ic_add_a_photo_24px

Финалисты чемпионата ArtMasters представили свои фильмы в «Артеке»

12 смену в «Артеке» провели финалисты категории «Юниоры» Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Чемпионат проходил по различным компетенциям: композитор популярной музыки, сценарист, оператор кино и ТВ, саунд-дизайнер, режиссёр монтажа, клипмейкер, геймдизайнер, художник-аниматор. Путевки в «Артек» получили победители в каждой категории. За смену дети придумали анимационный сериал и создали короткометражный музыкальный художественный фильм-киноальманах, состоящий из трех частей. Свои работы дети презентовали во Дворце «Суук-Су».

Почетными гостями финального события программы Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters стали директор АНО «АртМастерс» Борислав Володин, заместитель начальника управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский, а также исполняющая обязанности ректора Института развития профессионального образования Наталия Золотарева.

«Мы все впечатлены тем результатом, который состоялся на артековской площадке, на этой сакральной для большого количества поколений земле. Способность молодых, творчески одаренных ребят отразить историю «Артека» через историю судеб и отношений между детьми – это многого стоит, – отметил Александр Журавский. – Тот энтузиазм, который они испытали, командообразование, которое они приобрели, искренность – всё это остаётся и с участниками программы, и со зрителями».

Директор АНО «АртМастерс» Борислав Володин отметил, что результат работы детей превзошел все ожидания: «Я давно не видел такого количества счастливых, талантливых, творческих ребят. Чемпионат ArtMasters – это соревнование, в котором выявляют лучших, вручают им медали. Но для ребят особенно важна работа в команде, «Артек» стал потрясающей площадкой для этого. Артековская смена позитивно скажется на их будущей карьере. Продукты, которые создали дети, достойны того, чтобы их увидела большая аудитория», – сказал Борислав Борисович.

Участники профильной программы разделились на команды по направлениям. Одна из команд работала над созданием анимационного сериала. Артековцы придумали персонажей, локации, сюжет и даже синопсис первых серий своего продукта. Кроме того, ребята подготовили тизер. Анимационный сериал создан в жанре комедии, где главные герои – животные, которые являются собирательными образами характеров людей. Юные кинематографисты выделили и основную миссию сериала. Они отметили, что подростки часто сталкиваются с внутренними противоречиями, думая, что их не слышат и не понимают. Идея анимационного продукта в том, что все не идеальны, но каждый имеет право получить совет, и у всех есть место, где его услышат. Кроме того, артековцы создали игру в жанре визуальной новеллы на тему сериала.

Другая команда финалистов работала над музыкальным короткометражным киноальманахом, который получил название «Сквозь время». Картина состоит из трёх частей, отображающих истории, которые происходят в «Артеке» в прошлом, настоящем и будущем. Фильм рассказывает об артековской дружбе, юношеской влюбленности, поддержке ближнего, взаимовыручке. Картина наполнена музыкой, а сюжет принимает неожиданные повороты. Артековцы попробовали себя в качестве режиссёров, операторов, сценаристов, композиторов, монтажёров, колористов, осветителей… Участие в программе позволило им узнать, как создаётся большое кино.

Финалисты чемпионата ArtMasters признаются, что в «Артеке» они получили очень ценный опыт, который обязательно пригодится в будущем.

«Я выступала в роли режиссера, это уникальный опыт, возможность снять свой фильм. Нам очень помогали эксперты, которые делились своими знаниями. Работа в команде – это возможность увидеть и раскрыть способности других людей, – уверена Алина Цей из Краснодара. – Сегодня произошло самое грандиозное событие за мою жизнь, ведь мы презентовали наш короткометражный альманах, состоящий из трех частей. Это уникальный фильм, в котором мы объединили все наши способности, таланты и нашли себя».

01.11.2021

Комментарии