ic_add_a_photo_24px

Финалисты «Большой перемены» встречаются с блогерами и посещают презентации социальных проектов

В «Артеке» продолжается финал конкурса «Большая перемена». Помимо конкурсной программы, финалисты принимают участи в различных активностях. Дети встречаются с известными блогерами, посещают презентации социальных проектов, общаются с людьми, которые достигли успеха в своей сфере деятельности.

Как стать блогером? Необходим ли стартовый капитал? Можно ли добиться успеха без рекламы и большого вложения средств? На эти и другие вопросы финалистов конкурса отвечали популярные блогеры – люди, которые завоевали популярность благодаря интернету и стали кумирами для многих ребят. В рамках мастер-класса Александра Лукьянова, Макс Задворнов, Кирилл Войнов и другие гости «Артека» поделились с детьми своими историями успеха. Во дворце «Суук-Су» с ребятами пообщался Антон Емокаев, продюсер Youtube-канала «Anny May» с более, чем шестью миллионами подписчиков.

«Я хочу рассказать ребятам, как можно грамотно создать свой блог, чтобы на него подписывались люди, он набирал просмотры, и это всем нравилось, – сказал Антон Емокаев. – Я впервые в «Артеке», сегодня нам провели экскурсию, мне здесь очень понравилось». Гость рассказал, что вести свой блог он начинал с  простой камерой и настольной лампой в качестве света. За 4 года аудитория канала расширилась до 6 миллионов 700 тысяч подписчиков. Блогер отметил, что шансы стать популярным есть у каждого. В социальных сетях есть много форматов, в которых можно не снимать себя на камеру, но быть популярным у широкой аудитории. Кроме того, Антон Емокаев рассказал о процессе создания видео для блога. Оказалось, для профессионалов проще, когда над проектом работает всего лишь несколько человек. Команда канала «Anny May» - это шесть человек.

Говоря о секретах успешного ведения блога, гость рассказал, что очень важна дисциплина. Необходимо много работать, жить по графику. Именно это помогло Антону максимально увеличить количество подписчиков всего за 4 месяца. 

Детей вдохновила встреча с профессионалом своего дела, и многие ребята решили самостоятельно попробовать вести свой блог.

«Гость рассказал, как вести свой блог, поднимать охват аудитории. Считаю, что это очень популярное направление. Свой видеоблог я не веду, но слова Антона меня заинтересовали, можно взять полезную информацию для себя», – поделилась впечатлениями Настя Фокичева из города Сокол Вологодской области.

А Ксения Осокина из поселка Сямжка Вологодской области призналась, что захотела создать личный блог: «Я уже решила придумать какие-то идеи для своего блога. Думаю, это также будет видеоблог. И если я всё же его заведу, обязательно воспользуюсь советами Антона Емокаева».

Общение с профессионалами своего дела проходят на разных площадках и на самую различную тематику. Так, в детском лагере «Лазурный» с ребятами встретился победитель конкурса «Лидеры России 2020», директор Института экономики и управления промышленными предприятиями им. В. А. Роменца, доктор экономических наук, профессор Олег Калинский. Он провел для финалистов «Большой перемены» презентацию проекта «Боевая слава».

«Это проект про сохранения нашей памяти, памяти народа о Победе в Великой Отечественной войне. Цель проекта – сделать так, чтобы молодые поколения знали информацию о своих родственниках, которые воевали. Сегодня есть ресурсы, которые позволяют найти информацию о том, что и как делали их родные люди для того, чтобы наша страна не перестала существовать. Мы говорили с детьми о том, как найти эту информацию, как передать ее своим детям, – рассказал Олег Калинский. – Я считаю, что это очень важный проект, ведь он позволяет показать на простых примерах, что историю своей страны нужно помнить и принимать близко к сердцу. Всех детей здесь объединяет желание узнать что-то новое».

Привлечение молодежи к воссозданию историй героев Великой Отечественной войны – важная задача, поэтому детям было интересно послушать презентацию гостя. «Боевая слава» является социальным проектом Клуба Лидеров «Эльбрус» – сообщества победителей Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Это патриотические уроки, которые рассказывают, как узнать о герое войны через исследование фронтовых писем, фотокарточек, документов из онлайн-архивов и их цифровизации.

Дети не только узнали, как работать с онлайн-архивами, но и выполнили задания по этой тематике. Финалисты самостоятельно искали истории жизни через сайты и задавали свои вопросы Олегу Калинскому. Дети спрашивали, можно ли найти историю конкретной награды, уточняли, в каких онлайн-архивах необходимо работать, задавали вопросы про патриотизм.

«Проект «Боевая слава» показал нам, как искать информацию о своих родственниках, где они воевали. Даже если кажется, что найти информацию о человеке невозможно, этот проект показывает, что это реально, шанс есть всегда, – сказала Алена Вербицкая из пос. Усть-Донецкий Ростовской области. – Мне кажется, что это очень важный проект. Подрастающее поколение должно чтить память героев войны. Думаю, что таких проектов должно быть больше».

03.11.2020

Комментарии