ic_add_a_photo_24px

Финалисты «Большой перемены» начинают утро в «Артеке» с олимпийскими чемпионами

С 17 июля каждое артековское утро для 1100 юных участников финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» из 18 стран начинается с зарядки с настоящими чемпионами и именитыми спортсменами.  

Как и принято в «Артеке», финалисты «Большой перемены» свое бодрое утро начинают с зарядки, которую специально для них проводят профессиональные спортсмены: олимпийская чемпионка по легкой атлетике, директор ФОК РУДН Татьяна Лебедева, двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира по легкой атлетике Светлана Мастеркова, чемпион мира по смешанным единоборствам и профессиональному кикбоксингу Сергей Харитонов, основатель социального проекта «Команда Звездный десант», член экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике Злата Чепурная и футболист, обладатель кубка России, эксперт телеканала «Матч ТВ» Руслан Пименов.

Как рассказала Злата Чепурная, «Команда Звёздный десант» традиционно поддерживает участников конкурса «Большая перемена». В «Артеке» спортсмены проводят с ребятами утренние зарядки, общаются на темы здорового образа жизни, рассказывают о своих историях успеха, мотивируют ребят на достижения целей.

Сергей Харитонов показал школьникам упражнения, которые сам регулярно выполняет перед боями. Он отметил, что с детства мечтал побывать в легендарном «Артеке». «Я очень рад, что нашей «Команде Звездный десант» удалось высадиться прямо в «Артеке». Мне приятно здесь просто находиться и, конечно, общаться с детьми. После зарядки иногда чувствуется небольшая усталость, а здесь наоборот бодришься, потому что дети сами дарят хорошее настроение. С самого утра они улыбчивые и жизнерадостные. А мы всегда готовы дать им заряд бодрости и поделиться своими знаниями и навыками», – отметил спортсмен.

По словам спортсменов, во время зарядки они сами получают невероятный заряд энергии от ребят. «В «Артеке» собрались самые активные ребята, которые много трудились, чтобы попасть сюда. Я думаю, они будут мечтать попасть сюда еще раз. От них идет такая энергия, что и ты получаешь ее в ответ! Я думаю, сегодня здесь прольются искры интересных идей. Это будет познавательно и для взрослых они смогут узнать, как сами дети видят ту или иную ситуацию», – поделилась своими впечатлениями Татьяна Лебедева. 

В детском лагере «Хрустальный» позитивный заряд бодрости в наступающий активный день внесла Светлана Мастеркова.. После зарядки двукратная Олимпийская чемпионка пообщалась с финалистами и рассказала, что работа в команде – навык, необходимый для успешного участия в «Большой перемене».  «Сегодня у ребят начинаются финальные командные испытания, и мне бы хотелось, чтобы они, уже начиная с зарядки, стали одной командой. После зарядки мы обсудили, как вести себя в кругу команды – ведь в команде никогда не бывает лишних. Даже одно слово, мысль, идея участника команды может привести всех к победе. Каждый участник привносит свою долю, которая приближает к успеху. Это касается не только спорта», – рассказала Светлана Мастеркова.

Артековцы уверены, что зарядка с чемпионами – это самый позитивный настрой на победу и новые свершения.

«Я узнала много новых движений от Олимпийской чемпионки, которые позволят мне развиваться в спорте. Энергия на 100% получена, теперь буду с большим энтузиазмом проходить кейсы, и, надеюсь, у меня все получится», – поделилась Ксения Новичкова из Липецка.

«Зарядка прошла очень активно и круто, мы много танцевали, прыгали и выполняли различные упражнения. Некоторые из нас даже вышли на сцену, чтобы показать свои упражнения. Уверен, такой настрой придаст продуктивности на весь насыщенный день», – рассказал Георгий Тюшняков из Ростовской области.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос».

19.07.2022 г.

 

Комментарии