ic_add_a_photo_24px

На «Большой перемене» артековцы создают интеллектуальную железную дорогу

Финалисты конкурса для школьников «Большая перемена» создают инновационные железнодорожные конструкции на мастер-классе «Создай интеллектуальную железную дорогу» от тематического партнера Международного детского центра «Артека» – холдинга «Российские железные дороги».

По словам Алексей Гура, преподавателя Ростовский детской железной дороги, мастер-класс по созданию интеллектуальной железной дороги объединяет элементы механики, контроль качества изготавливаемых изделий и безопасность при строительстве железнодорожных мостов, путепроводов и роботизированных примеров поездов.

«Задача ребят не просто построить свое устройство, но и смоделировать, каким именно может быть этот мост, представить разные варианты и защитить свой проект. Таким образом они могут познакомиться с тем, как на железных дорогах возводятся такие масштабные сооружения», – пояснила Надежда Медова, методист Юго-Восточной детской железной дороги.

В процессе мастер-класса школьники не только знакомятся с железнодорожными профессиями, но и учатся создавать систему железнодорожных сообщений. Для моделирования сооружений ребята используют конструкторы разного типа, в том числе конструкторы «Lego», а затем старательно проверяют качество искусственных сооружений.

В «Артеке» уже более двух лет функционирует павильон для реализации профориентационной программы «Страна железных дорог», которая проводится в детском центе в партнерстве с ОАО «Российские железные дороги». Здесь, на студиях «Робототехники», «Дополненной виртуальной реальности», «Лидеры продвижения», «IT технологии», увлеченные железнодорожным делом ребята изучают профессии железнодорожников.

«У меня вся семья работает на железной дороге, также я играю в клубе «Локомотив», поэтому считаю себя «железнодорожником». Мы сейчас собираем конструктор, нам рассказали, какие бывают конструкции, по которым двигаются железнодорожные поезда. Также я собираю робота, который будет передвигаться. Это интересно и увлекательно», – поделился Иван, г. Донецк

«Я занимаюсь таким моделированием первый раз, создаю конструкцию моста. Мне кажется, он похож на Крымский мост. Процесс увлекательный, он напоминает мне, как я с папой в детстве строила домики из конструктора. Здесь, конечно, все намного сложнее, но в процессе понимаешь, как устроено железнодорожное сообщение», – рассказала Виктория, г. Горловка.

Также в дни финала конкурса «Большая перемена» специалисты ОАО «РЖД» проводят для артековцев профориентационную игру «АртСостав».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос».

19.02.2022 г.

 

Комментарии