ic_add_a_photo_24px

Финал Всероссийской олимпиады по литературе: аналитический тур

В «Артеке» стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. 15 апреля участники выполнили первый письменный тур – аналитический. Это одно из самых значимых финальных испытаний, за которое дается максимальное количество баллов – 65.

«Артек» впервые принимает у себя финал главного интеллектуального состязания среди школьников России.

Приветствуя участников, председатель жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе Светлана Красовская пожелала, чтобы гора Аю-Даг стала олимпом для каждого из них.

 «Мне бы хотелось, чтобы эти дни состязаний, дни интеллектуального напряжения, дни открытий вы были движимы не только азартом, волей к победе. Чтобы вы были движимы любовью к литературе, любовью к слову, любовью к тексту. Это может быть залогом победы нынешней и жизненных побед в будущем», – отметила она.

Аналитический тур олимпиады предполагает выполнение целостного анализа литературного произведения. Как отмечает председатель Центральной предметно-методической комиссии по литературе Татьяна Кучина, в этом году решено было предложить очень разные литературные произведения.

«Одиннадцатиклассникам мы предложили стихотворение современного автора Виктора Кривулина. В 10 классе дали для анализа стихотворение Гумилева. А у девятиклассников, мне кажется, самый для меня близкий набор текстов. Это тексты немножко ироничные, оптимистичные, в которых нет накала трагизма. Тексты, которые оставляют надежду и создают хорошее настроение, – рассказывает Татьяна Геннадьевна. –  Вообще тур серьезный, он требует всех возможных навыков – это и эрудиция, и умение вести глубокий сфокусированный анализ литературного текста, и владение терминологией, и композицией текста – это те составляющие, которые входят в оценку».

На протяжении всего финального этапа детей поддерживают и консультируют педагоги-наставники.

«Важно, чтобы школьники чувствовали себя защищенными. Мы ехали в «Артек» с очень хорошим настроем. Это для нас особое месте, и все очень хотели сюда попасть: посмотреть, подышать этим воздухом. Ощутить эту необыкновенную атмосферу «Артека». И несомненно, ждем хороших результатов по итогам олимпиады», – говорит Тамара Алиева, педагог из Ленинградской области.

Финалисты олимпиады делятся впечатлениями от первого тура.

«Мне понравилось стихотворение Виктора Кривулина «Флейта времени». Я постаралась написать о нем так, чтобы мне было интересно, это самое главное, говорит Зоя Паданина из Красногорска. – Я первый раз в Крыму, первый раз вижу море. Тут здорово и приятно дышится, природа и характер этого места очень свободный».

«Я выбрала для анализа прозаический текст Арины Обух «Вчера». Текст отличный, и я думаю, что все будет хорошо,делится Софья Леменева из Москвы. – Мы писали олимпиаду в классе Пушкина, тут повсюду его портреты, и это тоже придавало сил».

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

15.04.2021

Комментарии