ic_add_a_photo_24px

Финал конкурса чтецов в «Артеке» оценили писатели Крыма

На финале конкурса чтецов «В начале было Слово» работы юных чтецов оценивали детские писатели Крыма, среди которых – писатель-фантаст, автор серий «Таня Гроттер» Дмитрий Емец, автор текста гимна Республики Крым Ольга Голубева и председатель Крымского регионального отделения Союза писателей России Владимир Сорокин. Конкурс стал кульминацией литературной смены «Слова, изменившие мир».

Во Всемирный день писателя в «Артек» в гости к ребятам приехали писатели: заслуженный работник культуры Республики Крым Лидия Огурцова, лауреат литературных премий Владимир Сорокин, лауреат Всероссийской литературной премии имени Николая Гумилева Сергей Овчаренко, автор слов Государственного гимна Республики Крым Ольга Голубева, заслуженный деятель Искусств Крыма Михаил Голубев, а также писатель-фантаст Дмитрий Емец. Почетные гости стали экспертами и членами жюри финала конкурса «В начале было Слово», полуфиналы которого прошли в каждом из пяти работающих в эту смену детских лагерей «Артека». Путем голосования артековцы выбрали лучших чтецов своего лагеря.

«Главная цель смены —  популяризация литературы и чтения книг среди детей. И наш конкурс выполняет эту же задачу. Мы даем детям возможность познакомиться с текстами классических произведений, пропустить их через себя и донести до слушателя, – рассказывает Сергей Кобильченко, руководитель программы смены. – Настоящая литература несет Слово, которое может изменить что-то в нас, сделать нас лучше. И важно приучать детей к тому, чтобы познавать это Слово».

Конкурс начался с театрального пролога – юные артисты из детского лагеря «Кипарисный» показали сценическую фантазию и погрузили зрителей в мир творчества русских поэтов – Александра Пушкина, Владимира Высоцкого, Марины Цветаевой и Владимира Маяковского.

В самой конкурсной программе из детских уст звучали строки Роберта Рождественского, Агнии Барто, Ольги Киевской и многих других поэтов. Ребята выбирали лирические и драматические произведения. Например, Максим Ковальчук из Калининграда прочел стихотворение Владимира Маяковского «Послушайте!»

«Маяковский для меня – человек-загадка. Особый стиль его произведений выделяет его среди других русских писателей. Я столько раз слышал разные прочтения стихотворения, которое я выбрал для конкурса, и каждый раз оно играет для меня новыми красками, – говорит Максим. –Я и сам люблю писать стихи, а прочитать Маяковского на сцене «Артека» – для меня это важное достижение».

Жюри оценивало выступления чтецов по пяти критериям: уровень исполнительного мастерства, умение передавать текст через словесное действие, целостность художественного образа, соответствие возрасту и сценическая культура выступающего. По словам председателя жюри Дмитрия Емца, выступления всех конкурсантов были на высоком уровне.

«Я в детстве сам участвовал в таких конкурсах, думаю, их должно быть как можно больше. Ведь когда ты эмоции проживаешь, читая стих, – это одно, а когда тебе нужно их передать зрителю – это совсем другое, – говорит Дмитрий Емец. – Все ребята справились. Они вложили много сердца в свои работы, были искренними. Дети выбирали стихи по вкусу, по своей душе, и это очень здорово».

Большинство ребят в юбилейный год 75-летия Великой Победы выбрали стихи, посвящённые войне. Так, «лазурница» Анастасия Гуминская из города Каменск-Уральский Свердловской области занимается дома в военно-патриотическом движении «Казачий дозор» и на артековскую сцену вышла в своей парадной форме со стихотворением Роберта Рождественского «Баллада о молчании». Её проникновенное выступление покорило сердца зрителей и жюри, и Анастасия стала победительницей конкурса чтецов «В начале было Слово».

«Я выбрала это стихотворение, потому что поняла, что нужно стремиться быть такими, как его герои, – идти до конца, добиваться своей цели. Готовясь к его прочтению, я слушала военные песни, музыку военных лет, чтобы погрузится в ту атмосферу, увидеть перед собой события тех лет, – делится Анастасия. – Для меня была большой неожиданностью моя победа. Все достойны быть первыми! Я горда тем, что могу в «Артеке» зажигать в людях огонь патриотической любви к Родине».

05.03.2020 г.

 

Комментарии