ic_add_a_photo_24px

Финал «Большой перемены» завершился традиционной артековской массовкой

С 31 октября по 5 ноября в «Артеке» проходил финал Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями конкурса стали 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников из разных регионов России. Ребята не только решали кейсы, но и встречались с экспертами, учились, подружились с детьми со всей России и открыли для себя «Артек». Завершился финал конкурса общеартековской массовкой на вожатской эспланаде.

Обращаясь к участникам финала «Большой перемены», директор «Артека» Константин Федоренко поздравил детей с Днем народного единства: «Вы, представители 85 субъектов, сделали для «Артека» очень многое. Благодаря вам впервые за семь месяцев на территории «Артека» собрались дети со всей России. Я хочу поблагодарить ваших родителей, учителей и, конечно же, вас, – сказал руководитель. – Большое спасибо за эту смену и вожатым, что смогли за такой короткий промежуток времени сделать из ребят настоящих артековцев. Уверен, что в следующем году каждый из вас произнесет девиз «Артека»: «Артековец сегодня – артековец всегда!»

Также Константин Федоренко поздравил именинников: за время проведения финала в «Артеке» день рождения отметили более 15 ребят. Директор «Артека» вручил детям памятные сувениры от детского центра.

«Нам нужен ты», – под таким девизом прошел праздничный вечер. Финалисты конкурса смогли открыть для себя еще одну традицию детского центра – артековскую массовку. Все ребята собрались на вожатской эспланаде, чтобы попрощаться с «Артеком», вспомнить лучшие моменты недолгой, но очень яркой смены. Для детей были подготовлены популярные композиции, под которые можно было танцевать всем вместе.

Слова благодарности звучали и в адрес юных артистов – участников мюзикла «Большая перемена. Будущее зависит от тебя», премьера которого прошла 1 ноября на «Артек-Арене». Эффектное действие не оставило равнодушным никого из зрителей. Ребята благодарили артистов и вместе исполнили песню.

На церемонии закрытия финалисты конкурса 2020 года записали видеообращение участникам конкурса 2021 года. Сначала каждый сделал это на свой телефон, а потом ребята обратились к будущим конкурсантам все вместе. Уже в марте следующего года мальчишки и девчонки вновь откроют для себя «Большую перемену».

Завершилось событие фейерверком и совместным исполнением артековской песни «Звездочка», которая традиционно звучит в конце смены. Дети не сдерживали эмоции, ведь многие смогли впервые побывать в Стране Детства и найти здесь настоящих друзей.

«Несмотря на то, что смена короткая, она была очень насыщенной. Я мечтала сюда попасть, и вот я в «Артеке», увидела всё своими глазами, услышала все истории, легенды. До сих пор не верится, что моя мечта исполнилась, – делится Дарья Строкина из Нижнего Новгорода. – «Артек» очень родной, уютный, красивый. Он стал для меня переломным моментом. Теперь у меня есть огромная мотивация и вера в то, что мечты сбываются».

«Это была необычайно крутая смена, я нашла много новых друзей, попробовала себя в разных областях. Домой привезу незабываемые эмоции, – говорит Мария Астафьева из Рыбинска. – Я впервые в «Артеке», давно хотела сюда попасть, это необычайно классное место. Тут намного круче, чем я даже себе представляла. «Артек» стал для меня лучшим местом на земле, теперь сюда хочется возвращаться снова и снова».

Для детей финал «Большой перемены» в «Артеке» стал важным событием, которое запомнится на всю жизнь.

05.11.2020

Комментарии