ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел специальный показ фильма «Т-34»

В Международном детском центре состоялся специальный показ художественного фильма «Т-34». Зрителями картины стали юные участники военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь-2019», а также старшие отряды всех детских лагерей «Артека». Картину ребятам представил композитор фильма Иван Бурляев, ставший «звездным вожатым» в детском лагере «Морской».

Фильм «Т-34» завоевал любовь зрителей и стал самым кассовым военным фильмом за всю историю российского кинопроката. Кинокартина создана по мотивам реальных событий: фашисты решили сделать из захваченного танка Т-34 с пленными советскими танкистами «живую мишень», но экипаж решился на побег. Кинопоказ фильма был обеспечен кинокомпанией «Централ партнершип», входящей в Группу Компаний ГПМ КИТ.

Композитор Иван Бурляев, автор музыки к таким картинам, как «Притяжение» и «Салют-7», представляя артековцам «Т-34», признался, что очень трепетно относится к этой работе. «Фильм сделан с большим уважением к героизму наших предков, отстоявших нашу Родину во времена Великой Отечественной войны, – говорит он. – Я считаю, что кино должно быть честным и увлекательным одновременно, и здесь этот баланс увлекательности и исторического контекста был соблюден». Иван Бурляев рассказал ребятам, что в следующем году выйдет режиссерская версия картины в формате мини-сериала, где история будет изложена более полно.

Картина произвела на артековцев сильное впечатление: ребята волновались за героев, смеялись и переживали вместе с ними, а в финале благодарили создателей бурными аплодисментами. По их словам, такие фильмы учат важным человеческим качествам. «Мне очень понравился этот фильм, он не только динамичный и зрелищный, он учит силе духа, патриотизму и умению держаться вместе, что бы ни случилось, – считает Мария Виноградова из Ивановской области. – Я думаю, очень важно показывать такие фильмы, чтобы мы не забывали, через какие испытания проходили наши предки и каким героизмом добились Победы».

Гость «Артека» Иван Бурляев не только представил ребятам кинокартину, но попробовал себя в качестве «звездного вожатого» детского лагеря «Морской». В течение дня он участвовал в артековской жизни своего третьего отряда и  открывал своим подопечным секреты внутренней «кухни» киноискусства. Иван Николаевич рассказал, как саундтрек может спасти неудачную картину, или испортить хорошую; о том, что кино-композитор должен быть хорошим психологом.  По его словам, чтобы получился хороший фильм, над ним должна работать слаженная команда, подчиненная одной истории, и в этом искусстве нет места единоличному самовыражению за счет кино.

Ребята посвятили «звездного» вожатого в артековцы и поделились впечатлениями от проведенного вместе дня. «Не думала, что Иван Николаевич окажется таким простым и открытым в общении, – делится Ренара Харисова из Башкортостана. – Я попросила его оценить мои ролики как человека, связанного с кино, очень ему благодарна ему за честную оценку, взгляд со стороны. Уверена, что его советы мне пригодятся в дальнейшем».

Сам Иван Бурляев впечатлен «Артеком». «Я был здесь в 1994 году и вижу, как сейчас все изменилось, с какой любовью к этому огромному организму под названием «Артек» относятся те, кто здесь работает, – отметил композитор. – Главное, я увидел, что дети здесь счастливы и свободны. У каждого есть возможности для самовыражения, самореализации. Это здорово, и я теперь со спокойной душой могу говорить: в «Артеке» у детей все хорошо».

22.05.2019 г.

Комментарии