ic_add_a_photo_24px

Фильм «Дети Крыма»: онлайн-просмотр в «Артеке»

В рамках VI Международного медиафорума «Артек» состоялся просмотр и обсуждение фильма «Дети Крыма» – третьей части документального проекта о детях разных народов России «География Детства» от Лиги юных журналистов.

В этой серии дети русских и украинцев, крымских караимов, армян, крымских татар и крымчаков, греков и евреев рассказывают о своей жизни на полуострове. С режиссерской группой артековцы поговорили о том, как снимали этот эпизод и весь сериал в целом, какие нюансы нужно учитывать при съемке документального кино и почему так важно знать историю и культуру своего края и народа.

Во встрече приняли участие медиаотряды из разных лагерей «Артека», а также режиссер и сценарист проекта Татьяна Мирошник, исполнительный продюсер Павел Кудрявцев, оператор и монтажер Никита Анисимов и PR-менеджер Маргарита Горбунова.

«Это было увлекательное путешествие по крымской земле, – рассказала Татьяна Мирошник о съемках фильма. – Проект связан с большим количеством удивлений в приятном смысле. Мы открывали для себя детей с разных сторон, и это было чудесно.».

В фильме почти нет закадрового текста и взрослых, он целиком построен на интервью детей. Это особое решение съемочной группы, которой хотелось «увидеть разных детей с их привычками, с их увлечениями и предпочтениями» и показать детский взгляд на регион, в котором есть «юмор и честность, ирония и откровенность – вся палитра эмоций детей».

«Возникли ли трудности с пониманием местной речи? И что вы делали, если дети вас боялись?» – спросили зрители у режиссера фильма.

«То, с чем мы боролись с первого до последнего дня съемок, – это домашние заготовки. Дети знали, что мы приезжаем, и беспокойные взрослые готовили вместе с детьми какие-то тексты. Задача была сначала выслушать заготовку, а потом поговорить про жизнь. Некоторые в этот момент действительно пугались, потому что надо порассуждать, порефлексировать. А это на самом деле непросто, – поделилась Татьяна Мирошник. – Но по большей части мы смогли найти контакт. Когда присаживаешься на уровень ребенка и пытаешься говорить о том, что ему интересно, то получается диалог. Диалог, в котором раскрывается твой собеседник».

Всего в крымском эпизоде приняли участие около 50 детей из разных городов. Фильм многое дал его героям. Катя и Ася, участницы детской телестудии «Первый шаг» из Евпатории, поделились, что это была интересная возможность увидеть другой уровень работы и большое количество профессиональной техники. В некоторых кадрах девочкам пришлось сниматься под дождем и в условиях дефицита времени. Например, эпизод в знаменитом евпаторийском трамвае снят за короткую пятиминутную остановку на конечной станции.

В завершение встречи Татьяна Мирошник пожелала юным журналистам и всем артековцам быть любопытными и любознательными: «Любопытство и любознательность рождают очень много в этом мире. Появляются друзья, новые знания, новые проекты... Смотрите широко раскрытыми глазами!»

Все фильмы проекта «География Детства» («Дети Чувашии», «Дети Бурятии», «Дети Адыгеи» и «Дети Крыма») можно посмотреть на странице режиссера Татьяны Мирошник или в сообществе Лиги юных журналистов. Как отмечают создатели, в этих фильмах много общего: все дети любят свою родину и свою семью, и все интересны и хороши по-своему.

21.12.20

Комментарии