ic_add_a_photo_24px

Фестиваль «Изобретания» – машина времени для юных инженеров

Артековцы почувствовали себя настоящими древнегреческими инженерами. На занятиях фестиваля «Изобретания» ребята собрали баллистические водяные онагры – деревянные катапульты на колесах – и испытали их на точность в состязаниях.

В профильной программе «Изобретания» артековцы открывают для себя процессы исследования и технического творчества, знакомятся с историей вещей.

Заинтересовавшись периодом античности, участники профильной программы обратились к быту древних греков и римлян. Ребята узнали о метательных машинах – онаграх, которые использовали народы. Ни одна осада или оборона крепости не обходилась без этих орудий. Возможно, подобные использовали и в крепости Горзувиты (VI – ХV века), остатки которой находятся на территории современного лагеря «Кипарисный».

Участники фестиваля объединились в конструкторские бюро и сами смастерили деревянные катапульты на колесах. Ребята рассчитали необходимые углы и дальность для успешного запуска специальных снарядов – водяных воздушных шаров.

В этой затее юным конструкторам пришлось применить мейкерские навыки, вспомнить основы математики и физики. А еще – поработать в команде и проявить креативность ведь каждую машину надо было раскрасить и оригинально представить сверстникам.

«У нас не было инструкции – только картинка, как катапульта должна выглядеть. Несколько вариантов сборки перепробовали и в итоге нашли решение! – рассказывает Саша Ященко из Твери. – Я увлекаюсь химией и хочу поступать в медицинский. Конструкторских навыков у меня немного, но было интересно и весло поучаствовать в проекте, так как наша команда работала очень слаженно».

«Задача пиарщиков – креативно представить изобретение. Мы взяли исторически факты о катапультах, добавили немного вымысла, фантазии и объединили это в историю, – поделилась Настя Перелыгина из Мурманска. – Получилось здорово! Думаю, наше изобретение всем запомнится ярким названием и легендой».

Водяные онагры успешно пришли прошли испытания и будут представлены на общеартековском "Городе мастеров".

15.06.2021

Комментарии