ic_add_a_photo_24px

Этот день в истории «Артека»

5 ноября 1924 года на празднике Московских пионеров Зиновий Петрович Соловьёв рассказал школьникам о создании в стране, в структуре Красного Креста «Службы Здоровья Юных пионеров» и впервые объявил о предстоящем открытии детского лагеря-санатория в Крыму.

Зиновий Петрович уже давно вынашивал мысль о создании в стране опытного оздоровительно-воспитательного учреждения, которое стало бы не только «кузницей здоровья», но и школой здоровья юных граждан страны. В сборнике «Лагерь в Артеке» Зиновий Петрович писал: «Мысль об организации пионерского лагеря-санатория в «Артеке» возникла у меня два года тому назад. Я в какой-то тихий осенний вечер бродил по берегу моря около Аю-Дага. Золотились вершины гор, тихо шумели дубы и сосны, поступь шагов моих заглушалась плеском волны. Давно не чувствовал я такой тишины, покоя и красоты».

Летом 1924 года ЦК РКП/б и Совет Народных Комиссаров приняли решение о передаче в ведение ЦК РОКК урочища Артек под центральный санаторный пионерский лагерь. Осенью этого же года в Артеке развернулись подготовительные работы. Для размещения палаток выбрали небольшую, сравнительно ровную площадку у моря. С трех сторон площадки – маслиновая роща, небольшой парк, поросшие соснами, дубами и грабинником склоны, а с юга – безбрежная гладь моря.

Так начиналась славная история легендарного «Артека»!

Комментарии