ic_add_a_photo_24px

Энергетика будущего в рисунках артековцев

В рамках стартовавшего в Международном детском центре «Артек» Всероссийского конкурса «Цель – 7/13. Мир будущего – мир чистой энергии» прошел мини-конкурс рисунков «Энергетика будущего». Жюри конкурса единодушно приняло решение об использовании рисунка Арины Литовченко в качестве логотипа конкурса.

Как рассказала Елена Иванчук, руководитель Всероссийского конкурса «Цель -7/13. Мир будущего – мир чистой энергии», руководитель профильного отряда «Поколение 2084», инициатор и руководитель программы по профориентации и подготовке молодых кадров «Открытое производство», цель конкурса – погрузить ребят в размышления о будущем, о том, как применение новых видов энергии поменяет мир, производство, профессии: «Необязательно непосредственно заниматься темой энергетики. Ведь в процессе рисования так или иначе участникам пришлось открыть интернет, получить новую для себя информацию, представить, какие изменения нас ждут. И это уже первый шаг, чтобы начать всерьез думать о будущем»

Участниками творческого конкурса стали 45 юных художников и ребят, увлеченных экологической тематикой. По решению жюри, 1 место поделили между собой две участницы.

Софья Муртазина (4 отряд, лагерь «Речной») занимается живописью много лет, для неё нарисовать что-то на малознакомую тему – это возможность расширить свой кругозор. «Благодаря этому конкурсу я познакомилась с новой для меня информацией, а главное интересной и полезной. В своей работе я постаралась отразить прорыв от энергетики, вредящей экологии, к энергетике будущего, которая  подразумевает использование таких ресурсов, как вода, солнце и другие. Прорыв символизирует разорванная посередине бумага, через которую видно будущее», –рассказала победительница конкурса Софья.

А вот рисунок Арины Литовченко (3 отряд, лагерь «Речной) не только занял первое место, но и был выбран членами жюри в качестве логотипа конкурса. «Мне небезразлично будущее человечества, а ведь оно напрямую связано с альтернативной энергетикой, которую я и решила пропагандировать через свой рисунок. Главная идея моего рисунка – энергия природы переходит в энергию, необходимую для человека, но происходит это безопасно, экологично, без травм для окружающей среды», – считает автор рисунка.  

2 место досталось Ульяне Ершовой (2 отряд, лагерь «Хрустальный»). Артековку конкурс привлек своим названием и дал возможность задуматься над множеством вопросов: что нас ждёт в ближайшем будущем? Какая энергетика сменит  «старую»? Сможем ли мы воплотить мечты о так называемых токамаках (этот термин советские ученые впервые упомянули в 1957 году)?  «Данный конкурс помог мне разобраться во многих вопросах, изучить полезную информацию и выразить свои мысли и идеи на бумаге. Мне близка тема «Энергетика будущего», потому что я интересуюсь вопросами об экологии и окружающей среде, а также являюсь призёром олимпиад по направлению «Экология», – говорит Ульяна.

З место у Влады Рожковой (10 отряд, лагерь «Хрустальный). Артековка приняла участие в конкурсе «Энергетика будущего», потому что ей нравятся новые технологии, она хочет преобразить планету для нового поколения. Идея её рисунка в том, что люди используют энергию из природных ресурсов, и её можно заменить любой альтернативной энергией.

 

Комментарии