ic_add_a_photo_24px

Елена Шмелева встретилась с артековцами

Руководитель образовательного Фонда «Талант и успех» («Сириус») Елена Шмелева встретилась с финалистами конкурса «Большая перемена». В рамках диалога участники встречи обсудили возможности, которые создаются в России для талантливых детей, их педагогов и наставников.

Как отметила Елена Шмелева, «Артек», «Сириус» и «Большая перемена» являются звеньями одной цепи, которая занимается подготовкой и системной поддержкой со стороны государства тех граждан, которые еще в школьном возрасте смогли максимально проявить и реализовать себя, а также их наставников и педагогов в тех направлениях, которые они выбирают.

«Современные направления и знания очень сложные, и готовиться к реализации этих профессиональных задач нужно еще в школе. Это видят все, об этом говорят, мы видим партнеров, которые создают программы для школьников средней школы, даже начальной школы. Мы видим специализированные лаборатории, но невозможно это делать как какое-то моно-здание, моно-формат. Обязательно нужны такие очные встречи, когда очень много умных людей разных возрастов вместе обсуждают взрослые задачи, которые стоят перед миром, государством, городом», - пояснила Елена Шмелева.

Также руководитель Фонда «Талант и успех» («Сириус») отметила важность создания разных форм образования в каждом регионе и поддержания их.

«Поколение, которое сейчас выходит, достаточно быстро покажет совокупный, важный для нас результат. Та новая инфраструктура, которая сейчас создается, должна быть равнодоступна, потому что сложно представить, например, инжиниринговый центр, который работает только на студентов определенного вуза. Мы ожидаем, что он всегда может быть использован и школьниками, и их педагогами, и студентами СПО, и их педагогами в рамках дополнительного образования. Хочется, чтобы эта новая инфраструктура под эти новые задачи в регионах обсуждалась с теми, кто ее будет создавать. Это как раз региональные центры, работающие по модели «Сириуса», новые среды, которые связаны с «Большой переменой», и все, что является эталоном для программ Международного детского центра «Артек», сейчас будет все больше развиваться и применяться в детских и школьных пространствах», - рассказала Елена Шмелева.

В рамках встречи у участников большой перемены также была возможность задать Елене Шмелевой интересующие вопросы и рассказать про собственные проекты.

«Для меня наиболее важным было уточнить у Елены Владимировны вопросы развития образовательных центров в гуманитарном направлении, потому что часто возникает такой момент, что я углубленно занимаюсь именно этим направлением, и хотелось бы, чтобы у меня было столько же возможностей поучаствовать в профильных сменах, сколько и у коллег, которые занимаются естественными науками», - поделился Михаил Семьянинов, г. Тольятти.

14.11.2021 г

Комментарии