ic_add_a_photo_24px

Электроника в «Артеке»: от макетной платы до микросхемы

С тех пор, как был изобретен полупроводниковый триод, электроника прошла гигантский путь. Один смартфон сейчас содержит больше миллиарда транзисторов! А многие революционные технологии, например, электронный текстиль, еще предстоит изобрести. На смене «На пороге научных открытий» артековцы узнали, что даже самые высокотехнологичные изобретения начинаются с малого – при помощи наставников ребята собрали простейшую схему симметричного и ассиметричного мультивибратора и сравнили ее с промышленными образцами.

Занятие «От макетной платы до микросхемы с зернышко» прошло в рамках профильной программы, которую реализует партнер «Артека» – ООО «Стартнаука». Одна из задач программы – показать детям, что наука – это интересная и перспективная сфера. Для этого педагоги наполнили программу научными шоу, новыми зрелищными опытами и практическими заданиями.

Так, в основах электроники артековцы разбирались, вооружившись схемами, проводами и паяльниками. Работали, как настоящие инженеры, соблюдая технику безопасности и строго по заданному протоколу. 120 минут – и вот уже каждый разглядывает результаты труда – схему симметричного и ассиметричного мультивибратора. Такая схема лежит в основе техники, без которой мы уже не мыслим жизни.

Практическое занятие дало детям представление о развитии электроники и практический опыт работы с паяльным оборудованием.

«Здорово, что я в «Артеке» могу улучшить навыки пайки! Это целое искусство, в котором нет предела совершенству, – говорит Дмитрий Проходский из Ноябрьска. – И в быту всегда пригодится, и в проектной деятельности – я создаю роботов, пишу программы для компьютера и видеоигры. Программа смены мне нравится! Хочу здесь получить новые  знания в своей области и обсудить с наставниками вопросы, на которые сам пока не нашел ответы».  

А для Веги Темчуры из Мурманска занятие по электронике и вся смена – это возможность выйти за пределы сформировавшихся научных интересов и взглянуть на мир под другим углом.

«Мне нравится биология и химия. Сейчас я разрабатываю проект по влиянию тяжелых металлов на азотобактерии. В перспективе это исследование может повлиять на улучшение качества почвы! – поделилась Вега. – Рада, что я в «Артеке»! Очень ждала этой поездки на научную смену. Думаю, подросткам важно интересоваться наукой. Это возможность лучше понимать мир и самим предлагать решения каких-то проблем».

Смена «На пороге научных открытий» продолжатся. Артековцев ждут новые исследования и большой научный фестиваль.

02.02.2021

 

Комментарии