ic_add_a_photo_24px

Екатерина Боброва – артековцам: «Не нужно мечтать, нужно ставить цели и идти к ним»

Гостями артековцев стали олимпийская чемпионка по фигурному катанию Екатерина Боброва и призёр юниорского мирового чемпионата Андрей Депутат. Спортсмены встретились с ребятами из д/л «Янтарный», «Кипарисный» и «Речной» и рассказали об особенностях тренировок фигуристов, о достижении мечты и важности стремления идти к ней.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию, участница сборной России на XXIII Олимпийских играх в Пхенчхане Екатерина Боброва, не раз приезжала в «Артек» в составе олимпийского патруля. В этот раз она посетила детский центр перед ледовым шоу «Ромео и Джульетта», зрителями которого станут артековцы.

«Мне очень радостно, что в «Артеке» у детей есть возможность встречаться с известными людьми, задавать им вопросы. Мы стараемся дать максимально развернутые ответы, потому что наш опыт может многому научить ребят, помочь в жизни и вдохновить на достижение цели, – говорит Екатерина Боброва. – В детстве мне не удалось попасть в «Артек», но здесь была моя сестра, и я ей немного завидовала. Сейчас спорт помог мне исполнить мечту детства и даже стать почетным артековцем».

Ребята задавали вопросы о соревнованиях, трудностях, рисках и победах, их интересовало, как проводят свои дни олимпийские чемпионы и чем приходится жертвовать ради победы. Спортсмены также рассказали про «изнанку» зимних Олимпийских игр 2018 года, когда российским спортсменам пришлось выступать под нейтральным флагом, о том, как это время сплотило спортсменов и болельщиков.

Самый главный вопрос, по словам гостей «Артека», прозвучал ближе к концу встречи – он был о мечтах и стремлении идти к ним. «Сегодня прозвучал важный вопрос про мечты и цели. Я рада, что смогла передать ребятам мысль о том, что не нужно мечтать, нужно ставить цели и идти к ним. У меня нет мечтаний, есть желания и цели, к которым я иду. Главное понимать: если ты на самом деле чего-то очень хочешь, то это возможно. В мире вообще нет ничего невозможного, я в этом уверена на 100%», – рассказала олимпийская чемпионка.

«Я предполагала, что в «Артеке» будут знаменитые люди, но и не могла подумать, что это олимпийские чемпионы, обладатели золотой медали по фигурному катанию. Это тот вид спорта, который я очень люблю, мы часто с мамой его смотрим, – рассказывает Елена Оленникова из Краснодарского края. – Мне было интересно узнать, почему родители Екатерины отдали её в фигурное катание, ведь сами занимались другим видом спорта. Она рассказала, что сама захотела пойти именно туда, поскольку хотела быть похожей на старшую сестру».

А вот Никита Винников из Ставрополя интересовался особенностями тренировок фигуристов, ведь сам он футболист. «Я думаю, такие встречи дают артековцам мотивацию стремиться вперед. Мне было интересно слушать олимпийскую чемпионку и понимать, выступавшую на олимпиаде в Сочи и в других странах. Я понял: если стремиться, учиться и стараться, то любая намеченная цель обязательно будет достигнута».  

После встречи ребята посвятили гостей в почетные артековцы и устроили фотосессию на память. Однако, это не последняя встреча Екатерины Бобровой и Андрея Депутата с артековцами – впереди у ребят поездка в Ялту на ледовое шоу «Ромео и Джульетта», где участвуют фигуристы.

20.09.2019

Комментарии