ic_add_a_photo_24px

Ефим Рачевский: «Артековский этнос и ценности – мощный фактор мотивации к познанию»

По мнению народного учителя России Ефима Рачевского, система образования, которая включает в себя школу, детский лагерь и продуктивный отдых, нуждается в новой философии образования. II Всероссийский образовательный форум – площадка для профессионального общения, где эту философию если еще не создали, то приблизились к ней.

Директор школы N 548 «Царицыно» Ефим Рачевский впервые побывал в «Артеке» в 2015 году. То время он вспоминает как «период стройки, планирования и некоего ожидания».  В сравнении с ним сегодняшний день – «это роскошь, форум профессионального общения».

По мнению народного учителя России, «Артек» для всей страны может стать местом, где продуцируются абсолютно новые технологии, новые способы организации школьного дела. В первую очередь, это востребованные сетевые формы получения образования и познание с помощью множественных практик. Этому был посвящен мастер-класс Рачевского «Чем мне, директору московской школы, интересен «Артек?», участниками которого стало несколько десятков педагогов со всей страны.

«Мне интересно, что происходит в «Артеке» такого, что является фактором очень мощной мотивации в познании нового, – рассказал Ефим Лазаревич. – Я понял, что это артековский этнос, система отношений друг с другом и те ценности, которые тут продуцируются. В образовании существует понятие целеполагания. На самом деле такая гигантская система должна ориентироваться не столько на цели, сколько на ценности, и в «Артеке» это есть».

Кроме того, Ефим Рачевский принял участие в пленарном заседании II Всероссийского образовательного форума. Он отметил, что на заседании было высказано много мнений по разным поводам. Для себя он выделил несколько тезисов, заложенных в программе под названием «Артек. Перезагрузка».

«Тезис о том, что в «Артеке» детям «некогда отдыхать» на самом деле является самым эффективным. Если другие лагеря страны подхватят и научатся это делать, то будет здорово, – считает педагог. – Если говорить о практиках, я бы хотел, чтобы школы Москвы и других городов России взяли на вооружение артековские мастерские. Мастерскими является все то, где дети проявляют активность. Дополнительное образование уже вышло на первый план по сравнению с основным. Многолетняя практика показывает, что если ребенок несколько лет посещает кружок авиамоделирования, то именно это определит его будущее, а не школьные уроки физики».

По мнению Ефима Рачевского, II Всероссийской образовательный форум оказался продуктивным и носил проектный характер. А это значит, что результаты не заставят себя ждать – через месяц-другой появится десятка полтора-два актуальных и очень важных проектов. Народный учитель России отметил, что артековский образовательный форум и подобные ему инициативы реально влияют на образовательное пространство. Идеи, которые тут высказываются, станут достоянием профессионального сообщества.

Комментарии