ic_add_a_photo_24px

Команда «Артека» стала рекордсменом на Международном конгрессе лагерей

С 11 по 13 октября в Сочи прошел XI Международный конгресс лагерей. Он объединил более тысячи организаторов детского отдыха из 32 стран. Самой представительной стала делегация Международного детского центра «Артек» – инновационные артековские проекты в области образования представили более ста специалистов: учителя, вожатые, педагоги дополнительного образования, методисты, специалисты разных профессий, выступающие сореализаторами образовательных проектов «Артека». В ходе конгресса директор «Артека» Алексей Каспржак подписал ключевые соглашения о запуске  новых международных образовательных программ, а также культурных обменов и стажировок с участием детей, вожатых, педагогов и волонтеров.

Комментируя участие «Артека» в Международном конгрессе лагерей, Алексей Каспржак подчеркнул: «Артек» представляют люди. Можно было сделать красивые стенды, потратить деньги на какие-то другие задачи, а можно привезти людей, которые просто представят «Артек». И мы с этой задачей хорошо справились».

Специалисты «Артека» стали активными участниками  пленарных заседаний, панельных сессий, провели мастер-классы по направлениям деятельности «Артека»: студии прикладного искусства, психологические занятия и  СОМы. На площадках конгресса можно было познакомиться с традиционными артековскими проектами, развивающимися в сотрудничестве с тематическими партнерами, а также с  новыми практиками: морские и туристические отряды, отряды КВН, диджеинг и другие.

«Нашей большой артековской команде было интересно взглянуть на «Артек» со стороны и тем самым сравнить себя с другими, — поделился Дмитрий Демченко, директор лагеря «Хрустальный». — Как показал конгресс, мы находимся на очень высоком уровне. И в большинстве случаев задаем нормы, правила и моду, как для лагерей страны, так и на мировом уровне».

«Я испытываю гордость за такую популярность «Артека, за его инициативы в организации отдыха и образования детей в условиях лагеря. Участников конгресса интересовало  все: проживание детей в «Артеке», питание, содержание программ. Кульминация восхищения «Артеком» – это выступление-презентация нашей команды. Четко, лаконично, понятно и творчески! Было с чем сравнивать. Мне приятно видеть, как ответственно вожатые  отнеслись к организации выставки  и к работе с посетителями», — дополнил коллегу  Юрий Кравченко, директор лагеря «Лесной».

Заместитель директора «Артека» Юрий Ээльмаа в своем  сообщении подвел итоги прошедшего накануне в детском центре II Всероссийского образовательного форума. А артековские вожатые на главной сцене «Роза Холл» начали свое выступление с невероятно энергичных танцев, которые перешли в игры с залом, а затем в сложной хореографической постановке показали в прямом смысле «жизнь» — этапы взросления личности и отношения в кругу семьи. Завершилась презентация вполне в артековском стиле – убедительно,  выразительно и  масштабно! 65 вожатых с флагами центра и всех детских лагерей «Артека» выступили под  артековские треки, которые уже можно смело назвать хитами не только среди артековцев.  «Я знала, что «Артек» очень большой лагерь, что он очень известный, но я даже не представляла, насколько вы потрясающие и удивительные! Какая у вас большая история, и какие талантливые вожатые!» — поделилась эмоциями Мари Фьючн из Австралии.

В дни конгресса состоялась специализированная выставка «Партнерство и ресурсы», которая превратилась в  место встречи организаций детского отдыха и оздоровления, федеральных детских центров, туристических агентств и операторов, кадровых агентств и ивент-агентств, а также центров дополнительного образования. На выставочной экспозиции «Артек» представил  стенд, который, без сомнения, был актуальным для посетителей.

«С самого утра до позднего вечера мы находились на выставке и рассказывали нашим гостям об «Артеке», о том, что в детском центре  есть много профильных отрядов. Представители разных лагерей просили поделиться опытом. Например, мы не просто рассказали о КВН-отрядах, каждый мог стать на некоторое время членом такого профильного отряда,  принять участие в создании шуток, разобраться, как работают педагоги с детьми», — отметила Вероника Гайнисламова, заместитель директора по организационно-методической работе д/л «Кипарисный».

 «Я  не думала, что обычное бумажное письмо может вызвать такой ажиотаж. Людям интересно прикоснуться к эпохе Антона Павловича Чехова посредством эпистолярного жанра, через его письма узнать, что такое сетевой образовательный модуль, – говорит о работе на выставке учитель школы МДЦ «Артек» Анна Демидова. – К нам подходили многие. Видят перо, чернила, ватажную бумагу и спрашивают: «А для чего это? Что это такое?» А затем, после знакомства с образовательной программой, обязательно принимали участие в одном из этапов. Мы предлагали нашим гостям не только уникальную возможность написать письмо, но и полностью его оформить и отправить по почте, чтобы их родные и близкие получили привет из Сочи от них и от «Артека».

Одной из главных тем на международном форуме стала безопасность детского отдыха, подбор и обучение вожатых, разработка специальных, в том числе инклюзивных программ, а также внедрение в этот вид досуга системы «все включено». Профильные специалисты считают, что необходимо улучшить сервис и обеспечить соответствие современным стандартам образования, ориентируясь на опыт зарубежных стран. «Учитывать интерес потребителя, работать с ним, квалифицированно оценивать, быть удобным потребителю — нам всем стоит этому поучиться. У нас образовательная система построена на императиве к потребителю, и мы должны понимать, что нужно учитывать его интересы», — прокомментировал это направление деятельности директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак.

Безусловно,  актуальной в рамках  международного конгресса стала  дискуссия по вопросам международного сотрудничества и обмена опытом в этой области, среди ее ведущих спикеров — советник заместителя Председателя Правительства РФ Вениамин Каганов, президент организации «Международное содружество лагерей» Джон Джоргенсон, первый заместитель Главы города Сочи Олег Ясюк, Председатель правления Национальной ассоциации детских лагерей Олег Кудрявцев, директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

Директор «Артека» Алексей Каспржак высказал мнение  о международном  лидерстве России в индустрии детского отдыха. По его словам, Россия предъявила международному сообществу высокий стандарт работы с детьми, существенно опережающий зарубежные практики: «Мы – лидеры отрасли, мы задаем стандарт и понимание того, что такое лагерь сегодня. Наши западные партнеры приезжают изучать наш опыт и прямо говорят, что не готовы конкурировать с нами – наш организационный и содержательный уровень для них пока не достижим», – пояснил А.Каспржак. Руководитель  «Артека» заметил, что это открывает для России уникальные возможности экспорта услуг внешкольной работы с детьми: «Индустрия детского отдыха становится нашим реальным конкурентным преимуществом на международной арене».


«В Китае «Артек» очень знаменит, все кто связан со сферой лагерей, равняются на него, хотят приехать и посмотреть на это грандиозное чудо. Многие знают, что в «Артеке» развивают жизненно важное умение взаимодействовать с людьми. Мы знаем, что дети со всего мира приезжают в «Артек», в том числе и китайцы, – рассказал участник конгресса Лю Мо из Китая. — Сейчас происходит  процесс глобализации во всех сферах и, конечно, это процесс происходит и в лагерной сфере. Важно найти людей, которые станут не людьми одной страны, а людьми мира. И очень хорошо, что «Артек» способствует этому».

Напомним, что в рамках международного конгресса МДЦ «Артек» заключил соглашения о сотрудничестве с Ханойским филиалом Института им. А.С. Пушкина и Общественной некоммерческой организацией «Союз учителей Испании «Русское слово». Стороны договорились о совместной реализации международных образовательных программ, а также культурных обменов и стажировок с участием детей, вожатых, педагогов и волонтеров.

Комментарии