ic_add_a_photo_24px

Джаз на открытом воздухе: в «Артеке» прошел фестиваль нового формата

В Международном детском центре «Артек» прошел джазовый фестиваль в формате Open Air – открытой площадки. Артековцам была дана полная свобода действий. Они могли танцевать, играть, общаться или заниматься творчеством, наслаждаясь музыкой и прекрасным видом, открывающимся с центрального стадиона детского центра.

«Мы не пытаемся навязать детям музыкальный вкус или любовь к джазу – мы стараемся дать им возможность соприкоснуться с любой музыкой, чтобы они сами поняли, что им нравится. В этот раз это потрясающая живая джазовая музыка, – рассказывает руководитель «Артека» Константин Федоренко. – А идею попробовать в «Артеке» формат Open Air нам подсказали сами дети. Еще на Тороповой даче под Севастополем мы увидели, как ребята в перерывах между походами или перед концертом просто наслаждались природой, общались, играли на гитаре. И в этом взаимодействии было больше жизни, чем в образовательных программах, регламентах и СанПиНах. И мы поняли, что хотим привезти такой формат в «Артек» и, возможно, закрепить его в каждую смену».

Праздник джаза «Артеку» подарил джазовый оркестр – «Государственное училище духового оркестра» города Москвы. Благодаря им артековцы за один вечер познакомились с музыкой, прославившей таких великих джазистов, как Фрэнк Синатра, Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Элла Фитцджеральд и других. На сцене звучали соло на саксофонах, блюз и песни на разных языках. Американская классика джаза «New York, New York» или «Take the «A» Train» сменялась французской «C'est si Bon». Услышали артековцы и классику русского джаза – «Музыка – любовь моя» в исполнении певицы Анны Голодной.

Художественный руководитель и дирижер оркестра, лауреат международных конкурсов и фестивалей Павел Овчинников надеется, что история джаза в «Артеке» только началась. «По всей стране проходит множество джазовых конкурсов, и было бы здорово привозить победителей этих конкурсов сюда, в «Артек», устраивать здесь  масштабные фестивали юных джазистов. Мы верим, что наше сотрудничество с «Артеком» только начинается, – говорит Павел Леонидович. – Мы впервые выступаем на такую большую аудиторию в 3500 человек. Мы даже немного волновались перед выходом, но прием был просто потрясающим. Все-таки дети – самая благодарная аудитория».

На открытой площадке артековцы нашли себе занятия по душе: читали книги, играли в спортивные и интеллектуальные игры, разыгрывали маленькие спектакли, рассказывали увлекательные истории. Валерия Федина из Нижнего Новгорода решила заняться любимым делом. «Я думаю, на таком мероприятии ребята могут показать свои различные таланты. Я в этом году окончила художественную школу и с удовольствием сегодня рисую в таком красивом месте на глазах у всего «Артека», – говорит Валерия. – Я разносторонний человек и вижу здесь много станций, где можно погулять, чем-то заняться, но, конечно же, больше всего мне нравится музыка! Она такая расслабляющая, приятная и красивая. Я никогда не была на таком концерте, но теперь поняла, что я люблю джаз».

Некоторые ребята, глядя на Аю-Даг, просто наслаждались красотой крымской природы и запахом артековского костра. Ну а кто-то активно общался, чтобы обрести новых друзей из других детских лагерей «Артека». «Я сегодня пообщался, наверное, с половиной всех «полевиков», мы обменялись контактами, и, я надеюсь, сможем и дальше общаться, – рассказывает Ярослав Степанищец из города Елец. – Это был очень яркий вечер, такой теплый, наполнен дружеской атмосферой. Прямо как семейный пикник, только на 3000 детей. Я думаю, что буду вспоминать этот вечер еще очень долго».

В финале вечера артековцев и гостей ждал фантастический сюрприз – салют, озаривший все артековское небо.

Комментарии