ic_add_a_photo_24px

Двухдневный КВН-марафон в «Артеке» собрал любительские и профессиональные команды

«Артек» на два дня стал детской КВН-столицей России: 17 августа на общеартековском батле между профильными КВН-отрядами в детском центре разыграли «Кубок «Артека», а на следующий вечер профессиональные детские команды из России и ближнего зарубежья сошлись в веселом состязании за Летний Кубок Всероссийской юниор-лиги КВН. В жюри – признанные мастера жанра из «взрослых» команд, а зрителями стали все три с половиной тысячи артековцев 9 смены!

В эту смену в «Артеке» собрались представители 30 детских КВН-команд со всей России, а также из Беларуси и Казахстана – всего 400 юных КВНщиков! Кроме того, участниками игры стали профильные КВН-отряды из каждого детского лагеря «Артека» - всего за смену дети знакомятся с правилами написания шуток, учатся основами создания реквизита и слаженной работы в команде. В эту смену и с «профессионалами», и с «любителями» работали наставники из Высшей лиги: в ежедневном режиме они знакомили своих подопечных с законами юмора, тонкостями актерской игры и особенностями работы на сцене. И, конечно же, помогали готовиться к финальным играм.

Приветствуя конкурсантов и артековцев на трибунах, директор «Артека» Алексей Каспржак подчеркнул: «Когда чуть больше года назад мы обсуждали возможность проведения КВН в «Артеке», у людей, которые знакомы и с тем, и с другим, вопросов не возникало: и «Артек», и КВН объединяют людей, это две большие легенды. Поэтому играть в КВН стоит именно здесь». Руководитель также выразил надежду на то, что шутки артековцев будут «острыми и злободневными», и пожелал успешного выступления всем командам.

В борьбе за Кубок КВН «Артека» сошлись 9 сборных команд детских лагерей. Лейтмотивом многих шуток стала, конечно же, артековская тема: юмор «для своих» трибуны принимали на «ура», устраивая настоящую овацию каждому удачному скетчу на сцене. Не обошлось и без «горячих» тем: дети шутили и про пенсионную реформу, и про ипотеку, заставляя смеяться даже обычно таких серьезных взрослых. Судьями состязания стали профессионалы КВН – команда Высшей лиги «Нате» (Краснодарский край). Они также выступили со сцены, а затем огласили результаты: «бронзу» взяла команда «Белки» детского лагеря «Лазурный», на втором месте команда «ШОК» («Шутки от «Кипарисного»), а самыми искрометными стали шутки и скетчи команды «H2О-зерный» из детского лагеря «Озерный».

«Когда твоим шуткам аплодирует вся «Артек-Арена», это просто очень-очень круто, – поделилась впечатлениями сразу после победы капитан команды, Елизавета Ломакина из Нижнего Новгорода. – Мы очень много готовились и репетировали, конечно же, волновались, но при этом настраивались на успех. Сейчас мы видим, что все эти усилия были оправданы. А еще мы очень благодарны нашему наставнику за его помощь и за то, что он поверил в нас – это очень важно».

Прийти к победе КВН-щикам «Озерного» помог Константин Подольский из команды «Доброжелательный Роман» (Санкт-Петербург). «Ребята большие молодцы, очень быстро все схватывают, они сами придумали все шутки, а мне оставалось их только направлять, задавая наводящие вопросы. Эти дети, как и все артековцы – очень умные и талантливые, им можно доверить продолжать не только КВН: думаю, любое дело, которое они выберут для себя, от этого только выиграет».

На следующий вечер всех артековцев ждало продолжение праздника юмора: в борьбе за Летний Кубок Всероссийской юниор-лиги КВН на сцене «Артек-Арены» встретились 30 профессиональных детских команд из России, Казахстана и Беларуси. Членами жюри снова стали именитые КВНщики – тверская команда «Плюшки имени Ярослава Мудрого», полуфиналисты Высшей лиги. По итогам всех выступлений они присудили победу команде «Козырь» из Челябинска. Кстати, ее капитан Сергей Гусамов в 1 смену прошлого года стал обладателем знака общественного признания «Звезда Артека» – главной награды детского центра. «Очень радостно снова сюда вернуться, прочувствовать особую артековскую атмосферу, – говорит он. – А главное, что привело нашу команду к победе – то, что мы научились совмещать подготовку к выступлению с насыщенной артековской жизнью. КВН – наше любимое дело, а для любимого занятия находить время нужно всегда!»

Комментарии