ic_add_a_photo_24px

Две команды МДЦ «Артек» вышли в финал конкурса «Флагманы образования. Школа»

Завершился второй очный полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал вышли две команды Международного детского центра «Артек». Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Соревнования среди участников из Южного федерального округа проходили на площадке Всероссийского детского центра «Смена».

Проект направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» подали 36 758 человек из всех регионов России, из них 3 133 заявки поступило от конкурсантов ЮФО.

Участие в полуфинале приняли 44 команды из разных регионов Юга России, которые показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Каждая команда состоит из 4 человек. Среди конкурсантов – руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники и учителя начальных классов. Конкурсные испытания проходили на площадке Всероссийского детского центра «Смена».

«По итогам полуфинала определены 13 сильнейших команд, которые продолжат борьбу за победу в финале конкурса «Флагманы образования. Школа». Путевки в финал получили: шесть команд из Краснодарского края, три команды из Республики Крым, две команды из Ростовской области и по одной команде от Волгоградской и Астраханской областей, – сообщил руководитель отдела проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев. – Для нас, как для организаторов, «Флагманы образования» – это, прежде всего, система непрерывного совершенствования профессионального мастерства, которая дает возможность для развития каждому участнику. Сегодня нет проигравших. Уверен, что все участники полуфинала продолжат общение не только между собой, но и с экспертами, что позволит повысить качество образования в каждой школе. Желаю успехов командам победителям в финале!»

Полуфинальные соревнования состояли из трех блоков, составленных в разных форматах и направленных на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств педагога, а также навыков, которые позволяют повысить эффективность деятельности школы. В течение трех дней конкурсанты прошли испытания «Дебаты», в рамках которых участники отстаивали позиции на актуальные темы в сфере образования, приняли участие в деловой игре «Школьный проектный офис» и кейс-турнире, где им были предложены управленческие, психолого-педагогические и методические ситуации, которые требовали решения. По результатам выполненных заданий был сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды.

Республику Крым в финале конкурса представят команды: СОШ ФГБОУ «Международный детский центр «Артек», г. Ялта, пгт. Гурзуф (участники команды: директор Царькова Наталья Николаевна, заместитель директора Кутергин Василий Алексеевич, заместитель директора Воробьева Ирина Ивановна, классный руководитель Балановская Елена Анатольевна), СОШ ФГБОУ «Международный детский центр «Артек», г. Ялта, пгт. Гурзуф (участники команды: заместитель директора школы по координации образовательных программ Изохов Валерий Александрович, учителя Емельянова Елизавета Сергеевна, Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна, Пинежанинов Александр Валерьевич) и ЧОУ «Симферопольская международная школа», г. Симферополь (участники команды: директор Булатов Айдер Нариманович, заместитель директора Османова Севиль Энверовна, классный руководитель Хайрлаев Эдем Серверович, учитель Хайрлаева Эльвира Юнусовна).

«Главная ценность конкурса «Флагманы образования. Школа» – в рождении педагогического сообщества готового к поиску моделей совершенствования образования, считает директор школы МДЦ «Артек» Наталья Царькова. – А если вы еще только думаете – принимать ли участие в проектах платформы «Россия – страна возможностей», хочу дать совет: выходите из зоны комфорта. Атмосфера азарта, думанья, поиска, сотрудничества, споров, радости и реактивной скорости вам обеспечена. В итоге вы получите новые контакты, опыт, новые идеи. На конкурсе мы растем выше себя самих».

«Впечатления невероятные, даже несмотря на то, что я не первый раз участвую в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей» – был финалистом Всероссийского профессионального конкурса для педагогов, но «Флагманы образования» – это совершенно другой формат, структурный, практикоориентированный. Я получил новый опыт, новые знакомства, и мы наладили сетевое взаимодействие с несколькими школами в процессе нашей работы. Атмосфера была максимально доброжелательной», рассказал ее коллега Василий Кутергин.

Согласна с коллегами и Ирина Мамеева-Шварцман – участник еще одной команды МДЦ «Артек», которая представит Республику Крым в финале конкурса. «Для меня ценности этого конкурса заключаются в предоставляемых им возможностях: окунуться в море идей, познакомиться с профессиональными трудностями и стремлениями участников из других регионов, транслировать свои опыт и видение решения ряда вопросов, повысить свой профессионализм на подготовленных для нас лекциях и мастер-классах, а потом поделиться этим с коллегами, побывать в одном из значимых для нашей страны месте, – рассказала Ирина Мамеева-Шварцман. На участие решилась, не задумываясь, так как уже знакома с проектами президентской платформы «Россия – страна возможностей» и тем, что от них можно получить, чему научиться. Также отмечу, что у нас есть команда единомышленников, готовых к образовательной активности такого уровня».

«Флагманы образования. Школа» – это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников. Призеры конкурса получат возможность повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров проекта.

«Завершился полуфинал Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа», я от всей души хочу поздравить всех участников и финалистов, отрадно, что в сложнейшей борьбе две команды «Артека» вышли в финал конкурса. В школе Международного детского центра используются новые технологии, внедряются нестандартные подходы и новые практики, которые позволяют не только делать обучение для лучших детей нашей страны продуктивнее, интереснее и комфортнее, но и, воспитывая новое поколение, формировать будущее России. Конкурентные состязания дали возможность нашим педагогам достойно представить «Артек»: проявить свои лучшие профессиональные, командные и лидерские качества. Высокая комплексная оценка управленческих и психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков педагогов детского центра говорит об эффективности инновационной модели образования в «Артеке», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Профессиональный всероссийский конкурс «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Комментарии