ic_add_a_photo_24px

Об артековской дружбе: это главная ценность всех артековцев

Всем-всем лазурно-хрустально-янтарный привет! Три смены, три разных лагеря, три отряда и три профиля, но все тот же родной «Артек», наш Остров А. Когда бы ты ни приехал в «Артек» - зимой или летом, в первый или во второй раз – истины у Страны Детства одни и те же. Из смены в смену, из года в год «Артек» учит нас любить, верить в себя и в отряд, восхищаться своим окружением, пробовать что-то новое, дружить.

Дружба – это главная ценность всех артековцев. В лагере всегда говорят: «Кто сдружился в «Артеке», тот сдружился навеки». И это правда. Дружба, обретенная на Острове А, способна пройти испытания временем и расстоянием, и даже если артековский друг очень далеко, он все равно поддержит, поднимет настроение и пообещает о встрече такой же теплой, как когда-то на берегу Черного моря.

Время – еще одна ценность артековцев. 21 день – так много времени на море, в Крыму, там, где каждый день светит солнце! Именно так кажется в начале смены, когда ты еще совсем ничего не знаешь об артековском режиме и скоротечности времени. Ты только начинаешь знакомиться с отрядом, лучше узнаешь вожатых и наступает экватор смены. Тогда впервые  задумаешься о том, как несправедливо быстро бежит время. И вот уже отряд стал настоящей семьей, выиграл всевозможные соревнования и познал ту самую ценность артековской дружбы. Но вдруг ты уже стоишь на «Встрече перед расставанием» и плачешь под «Звездочку». Дни, как и поется в прощальной песне, действительно пролетели «чайкой», и все, что осталось у отряда – несколько часов, чтобы сквозь слезы поблагодарить друг друга и пообещать ребятам и вожатым о встрече. Друзья, цените время в «Артеке» и помните, что конец смены не так далек, как кажется!

Об «Артеке» можно рассказывать бесконечно, благодарить его за подаренные яркие дни, друзей, вожатых и наставников. Приезжая в «Артек», ты учишься ценить дружбу, время и всех-всех людей вокруг, говорить «большое артековское спасибо». «Артек» учит нас искренности, умению сказать друг другу важные слова и не тратить время впустую, ценить каждый миг, проведенный в Стране Детства. Артековец сегодня – артековец всегда!

Анастасия Воробьева, 1 смена 2018 года детский лагерь «Лазурный», 2 смена 2019 года детский лагерь «Хрустальный»,  3 смена 2021 года детский лагерь «Янтарный»

Комментарии