ic_add_a_photo_24px

«Дорога в море» начинается в «Артеке»

В «Артеке» стартовал III Всероссийский сбор юных моряков «Дорога в море». Его участниками стали представители 50 морских клубов из 34 регионов России. Все 300 ребят показали лучшие знания по морскому делу, истории флота и физической подготовке во всероссийском конкурсе общественной организации «Молодежная Морская Лига» и Международного детского центра.

С открытием Сбора артековцев поздравил заместитель главнокомандующего ВМФ России, генерал-лейтенант Олег Макаревич. Он зачитал телеграмму от главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королева, который в своем приветствии выразил уверенность в том, что «в «Артеке» юные моряки не только будут совершенствовать свои знания в области истории и традиций русского флота, но и получат серьезную морскую практику». От себя лично Олег Макаревич пожелал, чтобы «Артек» стал для них «стартовой площадкой в реализации возможностей и таланта». «Какой бы курс вы не взяли сегодня, я уверен: он будет правильным. Вы найдете на своем жизненном пути только добро, тепло и любовь. И сегодня вы создаете фундамент своей будущей профессии», – сказал генерал-лейтенант.

Юных моряков также приветствовали помощник главнокомандующего ВМФ, капитан первого ранга Сергей Павлов и заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский. Гости отметили, что Военно-морской флот гордится ребятами, которые «своим каждодневным упорным старанием добились высокого права быть в «Артеке».

Заместитель директора «Артека» по образованию Антон Денисов пожелал всем участникам Сбора новых побед: «Из 15 миллионов школьников нашей большой страны именно вы подтвердили свое право быть в «Артеке». Здесь вы поставите для себя следующую цель и сделаете новый шаг. Я очень хотел бы пожелать вам, когда вы будете делать этот шаг, равняться на тех, кто сегодня вас приветствовал. Это люди необыкновенной судьбы, необыкновенной и важной профессии, это настоящие герои нашего времени».

Как рассказал президент Молодежной Морской Лиги Сергей Вьюгин, масштабные сборы юных моряков до 2015 года не проводились, поэтому важным аспектом Сбора является мониторинг состояния дел в движении юных моряков в различных клубах и регионах страны. И, конечно же, такие проекты нацелены на формирование личности юного моряка – патриота России. Под руководством лучших преподавателей и инструкторов морского дела из ведущих клубов страны ребята изучат устройство шлюпки ЯЛ-6 и швертбота «Оптимист», освоят  такелажное дело, флажный семафор, хождение на веслах и под парусом. Юные моряки своими руками соберут швертботы «Оптимист», которые по окончанию сбора передадут в состав Детской морской флотилии «Артека». Также артековцы посетят памятные места истории отечественного флота – панораму «Оборона Севастополя», воинский мемориал на Сапун-горе и мемориальный комплекс «30-я береговая батарея».

При поддержке Минобороны РФ и «Юнармии» артековцы встретятся с офицерами и матросами Черноморского флота на боевых кораблях, побывают в Черноморском высшем военно-морском училище им. П.С. Нахимова, где вместе с курсантами совершат легководолазные спуски. Наиболее подготовленные ребята примут участие в детско-юношеской парусной регате в Севастополе и выйдут в море на борту крейсерских яхт. Итогом Сбора станут соревнования по морскому многоборью, которые определят лучших юных моряков России.

А пока отряды-«корабли» выбирают юных адмиралов и разрабатывают устав детского лагеря «Речной» на пятую смену. «На совете лагеря мы приняли законы, которые должен соблюдать каждый артековец. Среди них – не проходить мимо того, кто нуждается в помощи, проявлять уважение к окружающим, соблюдать чистоту не только в комнате, но и в голове, стремиться к своей цели, но не во вред остальным …», – рассказала капитан пятого «корабля» Полина Борисова.

Уже завтра, 9 Мая, юные моряки станут участниками военного парада в городе-герое Севастополе.

8 мая 2018 г.

Комментарии