ic_add_a_photo_24px

Артековцы посещают выставочные зоны от российских компаний и организаций

Финал «Большой перемены» для старшеклассников проходит с 23 по 28 октября в МДЦ «Артек». В решающем этапе конкурса принимают участие 1500 школьников из всех регионов России. Помимо конкурсных испытаний, для ребят традиционно проходят лекции, мастер-классы и игры от партнеров проекта. На территории «Артека» развернута выставочная зона, на которой крупные российские компании, волонтерские организации и вузы представляют свои активности.

ОАО «РЖД» открыло две профориентационных площадки: в постоянно действующем павильоне РЖД в детском лагере «Лесной» и выставочным павильоном в детском лагере «Янтарный». Специалисты проводят деловую игру «Логистика», которая знакомит подростков с работой транспортно-логистического комплекса РЖД. Ребята, объединившись в команды, выступают в роли транспортных компаний, которым необходимо выстроить стратегию для перевозки грузов. В экспозиционной зоне по трем тематическим блокам «ИЗУЧИ», «ПОГРУЗИ», «ДОСТАВЬ» школьники могут окунуться в процесс перевозки и доставки груза.

С артековцами также встречаются участники Всероссийского движения «Вдохновители» – известные предприниматели, ученые и общественные деятели. На многочисленных встречах, проходящих в формате открытой беседы, подростки могут погрузиться в десятки новых для себя тем – от основ нейрологии до методик эффективного управления командой.

Госкорпорация «Роскосмос» предоставила старшеклассникам возможность прикоснуться к технологиям будущего. Ребята пробуют себя в 3D-моделировании ракет с печатью образцов на 3D-принтере и управляют настоящей робо-рукой при помощи нейротехнологий. На образовательной программе спикеры Роскосмоса выступают с мастер-классами по развитию личности подростка и профориентации.

Российское общество «Знание» открыло кинозал, где идут показы эксклюзивных художественных, документальных и патриотических фильмов. У артековцев есть уникальная возможность узнать интересные факты и задать вопросы создателям и участникам фильмов. 

Госкорпорация «Росатом» представила профориентационное пространство #ЯРосатом, объединяющее онлайн- и офлайн-активности для знакомства ребят с карьерными возможностями атомной отрасли, которые позволят им по-новому взглянуть на свои компетенции. На площадке участники играют в настольные, интеллектуальные, логические игры, в развлекательной форме объясняющие принципы и законы физики. Одной из самых высокотехнологичных точек притяжения стала зона виртуальной реальности. Здесь школьники с помощью VR-технологий «проходят» неогороженный участок АЭС с соблюдением всех требований безопасности. Симулятор воссоздаст окружение, которое максимально совпадает с реальным видом сооружаемой АЭС. Сотрудники АНО «Информационный центр атомной отрасли» проводят для артековцев интеллектуальную командную игру «Красиво атомы сложились», где участники демонстрируют знания о выдающихся ученых, современных технологиях, инженерных сооружениях и многом другом. На интерактивном занятии «Осознанное потребление» ребята учатся отличать мусор от вторсырья, овладевают базовыми навыками сокращения отходов дома и в школе, а также знакомятся с Концепцией устойчивого развития и узнают, какие из ее положений поддерживает Госкорпорация «Росатом».

Представители движения «Юнармия» подготовили для участников смены гидроконтактный тир, арену боевых роботов и соревновательную трассу для шагающих роботизированных модулей «МехТех». Здесь школьники попробуют свои силы на комплексе проверки кругозора и эрудиции и на тренажере по отработке ловкости и реакции, приобретают навыки метало-разведки и работы с саперным оборудованием и проходят лётную подготовку на тренажере «Юнавиа».

Партнерские площадки посещают не только финалисты конкурса, но и все участники 12 смены. Каждый артековец получает на выставке что-то важное для него самого – памятные призы, знания и возможность принять жизненно важное решение.

«Здесь собраны ключевые корпорации и общественные движения нашей страны – «РЖД», «Росатом», «Юнармия», «ВКонтакте», «Россия страна возможностей». Тут много викторин и конкурсов, в которых можно принять участие. Например, я получила значок от «Роскосмоса» за правильные ответы в викторине. Больше всего понравился павильон «ВК музыка», потому что там интересные фото-зоны», – поделилась Алена Андреева, г. Москва.

«Эта образовательная площадка помогает по-новому посмотреть на свою будущую профессию. Здесь проходят интересные мастер-классы и викторины, можно проверить знания. А еще приятно получить подарки от корпораций. Нравится атмосфера – добрые люди, классная музыка, друзья рядом, это все поднимает настроение и заряжает энергией на весь день», – рассказал Виталий Кулиш, г. Керчь.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

25.10.2022 г.

Комментарии