ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошёл конкурс агитбригад по теме добровольчества

В День волонтёра в «Артеке» прошёл общеартековский конкурс агитбригад. Ребята рассказали о своем видении добровольчества: они подготовили интересную информацию и творческие номера на эту тему. В событии приняли участие представители всех лагерей детского центра. 

В России День добровольца отмечают 5 декабря. В праздничную дату по всей стране говорят о волонтерстве, его значимости в повседневной жизни. В «Артеке» прошел конкурс агитбригад «Добрая воля – быть человеком», который был приурочен празднику. 

Агитбригады сформировали в каждом лагере детского центра. Сначала прошли конкурсы внутри лагеря, а победители стали участниками общеартековской презентации. Работы команд оценивало компетентное жюри. 

Каждый лагерь показал свое видение агитации за добровольчество и помощь ближнему. Ребята из «Кипарисного» рассказали, что волонтёрство – это осознанный и цивилизованный выбор любого человека. Дети подготовили не только сценическую постановку, но и важную информацию о волонтерстве в России. Артековцы «Морского» затронули тему добровольчества в сфере сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, инсценировав разговор современной девушки с ветераном. 

О деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» зрителям рассказали артековцы «Речного». Движение проводит патриотические акции, занимается помощью ветеранам и другой деятельностью, направленной на сохранение исторической памяти о Великой Победе. Тему волонтерства в сфере защиты природы раскрыли «лазурники»: дети предложили всем представить, что в будущем в мире может не быть растений, а чистый воздух начнут продавать за деньги. Главные герои постановки предложили всем сажать растения, что вернуть зелень на планету. 

Агитбригада «Янтарного» затронула тему буллинга – травли со стороны сверстников. Дети показали, как бороться с этой проблемой, и насколько это важно. Артековцы «Хрустального» выбрали тему медиаволонтерства: они отметили, что люди много времени проводят в социальных сетях, где пользователи часто выдают себя за других людей. Дети уверены, что очень важно быть собой. Именно «хрустальники» стали обладателями Гран-при общеартековского конкурса. 

«Каждый предлагал идеи в наше выступление. Было интересно посмотреть и на выступление других ребят, – говорит Марина Овчинникова из Симферополя. - Сегодня я узнала много новой информации о волонтерстве. Здорово, что есть люди, которые делают нашу планету лучше».

«Было приятно получить Гран-при конкурса, эмоции самые радостные, ведь мы работали все вместе, – делится впечатлениями Виктория Конорезова из Евпатории. – Запомнились выступления всех агитбригад, ведь команды затронули актуальные темы». 

Кристина Костина из Симферополя уверена, что тема медиаволонтерства очень актуальна в наше время: «Современная молодёжь много времени проводит в социальных сетях, это часть нашей жизни. Но важно оставаться собой, в том числе и в интернете. Главное – если мы будем помогать друг другу, тогда мир станет лучше». 

Для всех ребят участие в конкурсе агитбригад стало возможностью больше узнать о добровольчестве. Многим ребятам захотелось поучаствовать в волонтерской деятельности и привлечь к этому своих друзей.

06.12.2020

Комментарии