ic_add_a_photo_24px

Дмитрий Жарков: «Артековская дружба важна и значима для детей и каждого вожатого»

Вожатый в «Артеке» – это человек, который всю смену находится рядом с детьми, помогает и поддерживает артековцев.  В Стране Детства особые дружеские отношения складываются и между педагогами детского центра. «Артековская дружба  важна и значима для детей и каждого вожатого», – уверен вожатый детского лагеря «Озерный» Дмитрий Жарков.

Артековская история Дмитрия началась в 2018 году: «Впервые я приехал сюда на практику как студент Донского педагогического колледжа. Поработал три смены в детском лагере «Кипарисный», очень понравилось. Отслужил срочную службу в армии, после чего, побыв месяц дома, вернулся в «Артек».

«Первое время было непривычно, что в «Артеке» такой плотный график, но именно здесь я понял, насколько мне нравится работать с детьми, выявлять, раскрывать и реализовывать их творческий потенциал», – делится Дмитрий.

Работал в «Кипарисном», Центре непрерывного профессионального развития работников системы образования, а сейчас окружает вниманием и заботой своих юных подопечных в «Озерном». По словам Дмитрия, ни у детей, ни у взрослых артековская дружба  не заканчивается с отъездом из детского центра.  Близких по духу людей и через года продолжают объединять ценностные ориентиры, заложенные в «Артеке».

«У меня много друзей, с которыми я познакомился в «Артеке». Некоторые из них уже не работают в детском центре, но мы поддерживаем дружеские отношения. Например, я продолжаю общаться со своей напарницей по отряду Ирой я ездил к ней в гости, потом мы вместе поехали в Москву, спонтанно полетели в Калининград. Дружим и с вожатым Славой, который также работал в «Кипарисном». Артековская дружба для нас очень важна и значима, из этого соткан коллектив любого лагеря», – рассказал Дмитрий.

Не теряет Дмитрий связи и с артековцами, которые были в его отрядах: «За время работы в «Артеке» я познакомился с большим количеством замечательных ребят. У некоторых уже есть свои семьи и дети. Радостно, что многие артековцы и после смены общаются с нами и поддерживают связь между собой».

Педагог уверен, что в работе с детьми нужно знать азы педагогики, психологии, при этом важно не забывать, что с детьми необходимо вести себя естественно, не скрывать свои эмоции, чувства: «Если работать по шаблонам, то дети будут воспринимать тебя как строгого учителя. Благодаря тому, что ты с детьми откровенен, создаешь среду доверия, ты можешь быть хорошим вожатым», – уверен Дмитрий.

«Артек» для него – это теплый дом. Когда уезжает в отпуск, хватает пары дней, чтобы отдохнуть, а потом начинает скучать по работе, по детям, так как привык к активному ритму жизни.

«В первую очередь «Артек» для меня – это дети, они являются источником вдохновения для вожатых и всех сотрудников детского центра, которые работают здесь ради того, чтобы сделать их отдых в детском центре ярким и запоминающимся», – поделился Дмитрий.

Конечно, как опытному педагогу Дмитрию Жаркову есть чем поделиться с коллегами, которые только начинают путь вожатого: «Важно полностью отдаваться своему делу, накапливать опыт. Ведь опыт, приобретенный в «Артеке», особенно ценный. Не только дети, но и взрослые должны брать от «Артека» все знания, умения и навыки».

25.07.2022 г.

Комментарии