ic_add_a_photo_24px

Дмитрий Емец провел мастер-класс для артековцев

Артековцы встретились с известным российским писателем детских и подростковых книг Дмитрием Емцом, автором серий книг про Таню Гроттер, Мефодия Буслаева, Школу Ныряльщиков и многих других. Дмитрий Александрович поделился с ребятами профессиональными советами о том, как сохранять идеи, писать и читать больше, правильно отдыхать. Визит писателя в «Артек» состоялся в рамках книжной ярмарки «Читай-мастер» при поддержке партнера детского центра – фонда «Живая классика».

Писатель рассказал ребятам о своем пути к творческому успеху, как искал себя и стал в 22 года самым молодым членом Союза писателей России. А после раскрыл несколько профессиональных секретов. По словам Дмитрия Александровича, очень важно высыпаться и желательно вставать очень ранним утром. «Вы, наверное, замечали, что ночью люди более откровенные, искренние, у них сердца открываются, и если этот час откровенности поймать за работой, то эта откровенность будет изливаться не только на ваших друзей и близких, но и на ваших читателей. Днем же текст будет более «жестким», – рассказал Дмитрий Емец.

Артековцы задавали вопросы о вдохновении и о том, что делать, когда оно пропадает, как бороться с эмоциональным выгоранием. По словам писателя, в таких случаях важно понять причину такого состояния и бороться именно с ней. Кроме этого, гость посоветовал правильно отдыхать, менять сферу деятельности. «Нельзя отдыхать от умственной работы пролистыванием лент социальных сетей, мозг и глаза все равно работают, но пользы от этого никакой», – говорит Дмитрий Александрович. 

Писатель порекомендовал ребятам записывать яркие образы, мысли, идеи и фразы на диктофон, чтобы они не потерялись и не забылись в суете. Также нежелательно уничтожать старые произведения, даже те, что написаны «в стол» и не нравятся самому автору – они могут послужить «донорами», частично перекочевав в другие произведения. Также гость порекомендовал ребятам ограничить время в социальных сетях и мессенджерах до получаса в день, больше читать, как для развития кругозора и словарного запаса, так и для удовольствия, и вдохновения.

В финале встречи писатель посоветовал артековцам не гнаться за популярностью, а творить то, что интересно самим, и тогда аудитория, в чем-то внутреннее похожая на автора, обязательно найдет и полюбит такое произведение.

«То, что было сегодня, вышло чем-то средним между литературным мастер-классом и творческой встречей, – поделился Дмитрий Емец. – Мне очень понравилось общаться с ребятами, ощущалось, что здесь действительно собраны самые одаренные дети. Они задавали умные, серьезные вопросы».

Во время встречи кто-то нашел для себя ответ на волнующий вопрос, а кто-то вдохновился на дальнейшие творческие поиски.

«Мне был интересен вопрос о том, как найти себя в этой жизни, он актуален для всех нас. Я сталкивалась с книгами Дмитрия Александровича,  часто видела его цитаты, читала «Таню Гроттер», но в жизни его никогда не видела, и мне было очень интересно понять, какой этот человек на самом деле, – говорит Лиза Новокшенова из Томска. – Я пишу эссе на разные конкурсы, и эта встреча вдохновила меня на дальнейшую работу».

«Он говорил увлекательно, заинтересовывал публику. Я хотела бы уметь также красиво говорить, также увлекать своей речью, поэтому захотелось почитать его книги и, может, когда-то попробовать себя в литературном творчестве», – делится Виктория Симонова из Курской области.

25.02.2020 г.

Комментарии