ic_add_a_photo_24px

Для новых поколений артековцев будет возрожден Монумент «Дружба детей мира»

В 2020 году в Международном детском центре началась масштабная работа по восстановлению памятников Великой Отечественной войны и других исторических объектов на территории «Артека». В 2021 году для новых поколений артековцев будет возрожден Монумент «Дружба детей мира» в детском лагере «Морской».

«Артек» уделяет большое внимание сохранению истории героической победы нашего народа над фашизмом и легендарной истории Международного детского центра. В Год памяти и славы был отреставрирован Монумент Славы в парке комплекса детских лагерей «Горный», а также на Алее героев-артековцев уставновлены три новых бюста: Валентине Бархатовой, Герману Шакирову и Амет-Хану Султану.

Масштабная работа по восстановлению исторических объектов будет проведена и в 2021 году. Запланирована реконструкция Холмика Славы в детском лагере «Лазурный», подготовка проекта реконструкции памятника Неизвестному матросу. Также останется важным направление по увековечению памяти о героях-артековцах, совершивших подвиги в период Великой Отечественной войны. Будет установлено пять новых бюстов на Аллее героев в парке «Горного».

Среди множества исторических и культурных памятников, созданных в МДЦ «Артек» за девять с половиной десятилетий, особое место занимает «Монумент Дружба детей Мира» скульптора Эрнста Неизвестного, установленный в детском лагере «Морской» в 1967 году. Яркий по форме и глубокий по своему смысловому содержанию, Монумент вобрал в себя всё лучшее, что было важным и определяющим для его создателя, прошедшего страшное военное лихолетье, выжившим в войне и оставшимся человеком, для которого судьбы людей и мира были его судьбой и жизненным кредо.

Многочисленные делегации детей и взрослых нашей страны и иностранных государств, высокие гости «Артека» были свидетелями той позитивной роли, которую выполнял Монумент в организации интернациональной деятельности и в укреплении международных связей детского сообщества. Восстановление памятника возродит еще одну страницу легендарной истории Международного детского центра «Артек» для новых поколений артековцев, а также позволит в дальнейшем задействовать его в образовательных модулях. 

Международный детский центр «Артек» благодарит руководство партии «Единая Россия», координатора федерального партийного проекта «Историческая память», Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Хинштейна Александра Евсеевича за оказанное содействие по включению объекта культурного наследия регионального значения Монумент «Дружба детей мира» в список мероприятий федерального партийного проекта «Историческая память», финансируемых в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма». Это позволило заключить государственный контракт на проведение реставрационных работ на данном объекте в 2021 году.

11.12.2020 г.

 

Комментарии