ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовал финал конкурса «Большая перемена» для старшеклассников

9 ноября в Международном центре «Артек» состоялась церемония открытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для учеников 9-11 классов. С главной артековской сцены в этот день звучали самые теплые приветствия в адрес финалистов проекта.

Гостями церемонии стали Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков; руководитель проекта «Большая перемена», директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова; заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Антон Сериков и исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

Приветствие финалистам направила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. «Я хочу поздравить каждого из вас с выходом в финал этого масштабного конкурса, который объединил более 2,5 миллионов ребят со всей России. Вы вошли в число финалистов, а значит¸ успешно справились со всеми конкурсными заданиями. Вы уже стали лучшими! Впереди решающий этап конкурса. Вместе с командами вы будете создавать проекты, направленные на развитие образования, искусства, общества и городской среды – все это сферы, в которых нам, взрослым, очень важно слышать ваше мнение. Многие из проектов, в которых вы работаете в рамках конкурса, могут быть реализованы в скором будущем при поддержке организаторов и партнеров проекта.» – говорится в видео приветствии.

Сергей Новиков отметил, что финал конкурса объединил партнеров проекта, среди которых ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ОАО «Российские железные дороги», ВКонтакте и многие другие.  

«Сегодня в «Артеке» собрались полторы тысячи авторов перемен со всей страны,
из каждого региона нашей Родины.
Наверняка, вы понимаете, что каждый из 2,5 миллионов участников конкурса в этом году хотел бы оказаться в «Артеке», в прекрасном творческом гостеприимном, дружелюбном месте, которое дарит впечатления, которые потом не забываются всю жизнь. Я как артековец могу абсолютно искренне сказать, что каждый раз, когда сюда возвращаюсь, самые яркие эмоции из детства ко мне приходят, дарят неповторимые ощущения радости. «Артек» в сердце на всю жизнь остаётся и останется у вас. Впереди у вас пять самых ярких дней. Вас ждут мотивирующие лекции, испытания, решения кейсов, шоу роботов, мюзикл, который стал уже традиционным и в этом году носит название «Мечтатели», – обратился к финалистам Сергей Новиков. – Желаю вам извлечь максимум пользы из вашего пребывания в Артеке».

Поздравляя школьников с выходом финал конкурса, руководитель проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова сказала: «Большая перемена» – это намного больше, чем просто конкурс. Здесь не оценивают, а ценят – и это не просто слова. Каждый, кто прожил эти полтора года с момента начала «Большой перемены», знают, что нас всех объединяет дружба, товарищество, настоящие человеческие качества, такие как взаимная поддержка, желание делать мир, в котором мы живем, лучше. Ребята, которые сегодня находятся в «Артеке», действительно оказались одними из лучших среди миллиона старшеклассников, которые приняли участие в конкурсе в этом году», – сказала Наталия Мандрова.

Обращаясь к участникам проекта, исполнительный директор РДШ Ирина Плещёва, отметила, что каждым из них гордятся не только родители, одноклассники и школа, ими гордится вся страна. «Но помните одно – как бы ни закончился финал, с чем бы вы не вернулись домой, как бы дальше не было, помните, что ум, интеллект и знания – это не то, что можно приобрести только один раз, положить в карман и обращаться к этому по мере надобности. Это то, что нужно постоянно тренировать, нужно постоянно совершать усилия, постоянно развиваться. У вас очень крутое начало»,   сказала гостья «Артека»

Свое поздравление финалистам адресовал и заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков: «Вы уже преодолели заочные испытания и очные полуфиналы, которые проходили в знаковых местах для школьников по всей стране. Вы по праву стали финалистами, каждый из вас это заслужил. Конкурс на место в финале был по-настоящему колоссальный – тысячи школьников на 1 место. А это больше, чем в любой вуз нашей страны. Желаю каждому из вас получить на конкурсе новые знания, интересные знакомства, а также заряд энергии на долгие годы вперед».

В решающем этапе конкурса принимают участие 1500 старшеклассников со всей России, прошедших дистанционные этапы «Большой перемены» и очные полуфиналы. Объединившись в команды «авторов перемен», финалисты будут решать кейсовые задания
по 4 направлениям («Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество») и разработают проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.

Церемония открытия дала старт четырехдневной программе финала «Большой перемены», который второй год подряд проходит в «Артеке». Программа мероприятий включает мотивационные дискуссии, познавательные и творческие мастер-классы, которые для школьников проведут ученые, журналисты, артисты, художники, спортсмены, блогеры
и представители общественных движений.

Впервые в рамках финала пройдет первый слет Всероссийского сообщества «Большая перемена», участие в котором примут лидеры региональных команд «Большой перемены», участники Детской дирекции проекта, выпускники – победители первого сезона конкурса, педагоги-наставники победителей «Большой перемены» и финалисты второго сезона конкурса. Также в «Артеке» состоится премьера мюзикла «Мечтатели» с участием популярного исполнителя Вани Дмитриенко и 40 конкурсантов «Большой перемены» – победителей Всероссийского кастинга талантов.

А еще за смену каждый участник конкурса непременно станет артековцем и с гордостью будет носить это звание.

«У «Большой перемены» и «Артека» много общего: мы открыты для всех, мы умеем объединять, расширять горизонты. Уверен, за время, которое финалисты конкурса проведут в Стране Детства, они почувствуют, что такое «Артек», и станут настоящими артековцами. Ребята принимают участие в 13-й смене 2021 года «Россия начинается с меня!». Пусть их энергия, талант, целеустремленность превратят первые юношеские рекорды в высочайшие достижения нашей страны», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Справочно:

По итогам финала победителями станут 600 старшеклассников – 300 учеников 11 классов
и 300 – 9-10 классов. Ученики 11 классов получат по 1 миллиону рублей, которые смогут направить на образование, а ученики 9-10 классов – по 200 тысяч рублей на образование
и саморазвитие. Педагоги, подготовившие победителей «Большой перемены», получат по 150 тысяч рублей, а топ-30 школ по итогам рейтинговой оценки – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство
по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки
и высшего образования РФ.

Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

Комментарии