ic_add_a_photo_24px

Директор «Артека» принял участие во Всероссийском семинаре-совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ

Директор Международного детского центра «Артек» принял участие во Всероссийском семинаре-совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Форум состоялся 4-5 июля в Москве, на базе образовательного центра «Сенеж».

Среди спикеров форума – Первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Министр просвещения Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, представители Федерального агентства по делам молодежи и лидеры общественных организаций.

Участники совещания подвели итоги 2021-2022 учебного года, поставили задачи на новый учебный год, рассмотрели вопросы сферы образования в экосистеме молодежной политики, основные векторы развития воспитательной работы в образовательных организациях. В рамках проектных и стратегических сессии обсудили вопросы развития российского движения детей и молодежи.

Директор «Артека» Константин Федоренко отметил, что  создание российского движения детей и молодежи – это своевременное и очень важное решение, а инициатива исходит от ребят, которые стремятся принимать активное участие в общественной жизни страны.

«Сегодня, как никогда, назрела необходимость в создании нового детского, молодежного движения, которое объединит миллионы ребят Российской Федерации. Необходима масштабная воспитательная работа, и, убежден, «Артеку» в развитии этого движении будет также отведена важная роль», сказал Константин Федоренко.

Директор детского центра подчеркнул, что в «Артеке» реализуется ряд содержательных проектов, направленных на патриотическое воспитание, формирование у подрастающего поколения нравственных ценностей, уважения к отечественной истории и культуре: «В своем труде мы стремимся осмыслить впечатляющий столетний опыт пионерского движения, взять из него лучшее и эффективно применять в современных практиках работы с детьми. Эта преемственность очень важна! Меняются эпохи, но остаются актуальными истинные ценности – дружба, уважение к старшему, желание трудиться на благо своей Родины».

Уже три года «Артек» сотрудничает и дружит с самым масштабным конкурсом для школьников «Большая перемена». Это огромное и созидательное детское движение создали сами дети.

Константин Федоренко выразил уверенность, что новая организация привлечет миллионы школьников: «Главное то, чтобы движение было добровольным, чтобы в ее основе лежали традиционные для нашей страны ценности. Важно, чтобы каждый ребенок считал для себя честью вступить в такую организацию. Поддержка государства даст движению дополнительные возможности для развития. Даст возможность детям чувствовать себя вовлеченными во все без исключения сферы общественной жизни».

06.07.2022 г.

Комментарии