ic_add_a_photo_24px

Директор «Артека» поздравил с открытием новый лагерь «Тамбовский Артек»

В Инжавинском районе Тамбовской области 19 января состоялось торжественное открытие спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек». Первая смена проходит под названием «Время первых». Видео-приветствие участникам смены отправил директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко.

«Я искренне приветствую участников первой смены нового лагеря «Тамбовский Артек». Хочу вам пожелать за этот небольшой промежуток времени максимально постараться открыть себя, завязать отношения, которые могут лечь в основу настоящей дружбы и, конечно, узнать новое, научиться новому», – сказал в своем видео-приветствии директор «Артека» Константин Федоренко.

Обращаясь к врио главы администрации Тамбовской области Максиму Егорову, Константин Федоренко отметил: «Сегодня перед Вами как перед главой одного из субъектов Российской Федерации стоят глобальные задачи, и в то же время Вы находите возможность строить и открывать детские лагеря, уделяете внимание целому сегменту системы образования – отдыху и оздоровлению детей. Именно через эти образовательные организации ребята учатся дружить, проявлять себя, выстраивают и выбирают свою дальнейшую траекторию. Я благодарю за это внимание и чуткое отношение к системе образования».

Директор Международного детского центра подчеркнул, что «Артек» готов поддержать новый детский лагерь в части методического сопровождения, подготовки вожатых и совместной реализации образовательных программ: «Мы готовы на совместное сотрудничество. Международным детским центром данная деятельность реализуется уже более трех лет. В проекте «Губернаторский лагерь» участвуют 10 субъектов РФ. Мы приглашаем к участию в проекте и реализации образовательных программ по технологиям «Артека» ваш детский лагерь».

Первая смена в спортивно-оздоровительном лагере «Тамбовский Артек» проходит под названием «Время первых» и объединяет 130 школьников из одиннадцати городов и районов Тамбовской области. Первыми жителями нового лагеря стали ребята 5 – 8 классов. Это победители и призеры региональных соревнований по различным видам спорта. Для них подготовлена плотная и насыщенная спортивно-образовательная и досуговая программа.

«Тамбовский Артек» будет работать в круглогодичном режиме с продолжительностью смен от 14 до 21 дня. В течение смены одновременно смогут отдыхать от 130 до 180 детей, а в течение года в лагере смогут побывать не менее 2000 школьников, для которых будет представлен широкий спектр студий дополнительного образования и детского творчества.

«Детский лагерь такого масштаба открывается в Тамбовской области впервые. Самое главное здесь — профильные смены, которые учитывают широкий круг интересов наших школьников. Разработаны программы для обучения и занятий спортом ребят с ограниченными возможностями здоровья. Это поможет им больше общаться со сверстниками. Мы делаем все необходимое в интересах детей и их развития», – отмечает руководитель региона Максим Егоров.

19.01.2022 г.

Комментарии