ic_add_a_photo_24px

Директор «Артека» Константин Федоренко: «Дети должны чувствовать себя строителями гражданского общества»

С 1 по 4 апреля в «Артеке» состоится форум Российского движения школьников, приуроченный к 100-летию пионерии. Накануне в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная форуму. Международный детский центр на ней представил Константин Федоренко. Директор «Артека» рассказал о роли «Артека» в развитии детского движения и отметил, что сегодня особенно важно создавать возможности для самореализации детей, укреплять отношения между детскими и молодежными общественными объединениями.

В пресс-конференции приняли участие сенатор Российской Федерации Любовь Глебова; директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов; кинопродюсер кинокомпании Fresh-Film, режиссер, сценарист Армен Ананикян; актер Михаил Галустян; председатель правления Благотворительного фонда памяти Георгия Конисского, (Белоруссия) Анатолий Хищенко; активисты РДШ, педагоги и представители родительского сообщества. Обсудили развитии детского движения, форматы образовательной работы, программу форума РДШ.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова в своем выступлении отметила, что способствование духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей — важная государственная задача, зафиксированная поправками в Конституцию России 2020 года. «На законодательном и нормативно-правовом уровне появились понятия "рабочие программы воспитания", "календарно-воспитательный план", стали обращать внимание на то, как работают детские организации. Появились новые строки в тех местах, где государство выделяет средства в виде грантов, субсидий на то, чтобы поддержать именно детские общественные организации», — рассказала она, отметив, что объем финансирования с 2020 года вырос в несколько раз.

 По словам сенатора, «опыт пионерской организации уже невозможен для развития, если не рассмотреть его с методологической, научной точки зрения». «Формула любого возрождения — это прекрасная история лучших традиций, к которым присоединяют современные форматы, учитывая новые интересы нового поколения. Всегда нужно помнить, что следующий шаг — это не вчерашний день, это обязательно новый шаг, но со всем тем лучшим, что было во вчерашнем дне», — подчеркнула Любовь Глебова.

Директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов отметил, что площадка форума объединит всех, кто заинтересован в развитии детского движения — руководителей системы образования, ученых, педагогическое сообщество, детей и родителей. Ключевые форматы работы форума — это научно-практическая конференция и образовательная программа, состоящая тренд-сессий и форсайт-сессий.

«Я думаю, уникальность нашего мероприятия заключается в том, что мы объединили всех, кому небезразлично будущее детских организаций. Все вместе, опираясь на научно-методологическую базу, мы сформируем новую философию воспитания, исходя из лучших традиций, инноваций и интересов нового поколения», — сказал Александр Кудряшов.

Научно-исследовательская работа в области педагогики – одно из направлений деятельности Международного детского центра. Директор «Артека» Константин Федоренко поделился результатами исследования, которое проведено в 2020-21 годах: «… В течение трех смен было опрошено три тысячи артековцев. Им задали вопрос: «Хотел бы ты стать участником детской общественной организации?» 77 % опрошенных желают! И дети сами сформировали цели, которых хотят достичь в детском объединении.  Это личностное развитие, поддержка и защита, поиск единомышленников, волонтерство, возможность проявить себя как социально-активного гражданина. Наша задача – создать максимально комфортные условия для самореализации детей и подростков. Необходимо, чтобы они чувствовали себя строителями гражданского общества и реально участвовали в преобразованиях».

Опираясь на традиции и достижения артековской педагогики, сложившейся на протяжении девяти десятилетий, бережно сохраняя лучшее, «Артек» находится в постоянном поиске новых средств и способов результативной работы с детьми. Лучшее из опыта в «Артеке», наработанное годами, остается вместе с новым. Осталось понимание того, как должны строится смены, какие виды деятельности и когда лучше предложить детям, как строить отношения между детьми, как строить работу во временном детском объединении. Этим опытом вожатые и сотрудники детского центра поделятся с коллегами на форуме РДШ.

На научно-практической конференции, на тренд-сессиях и форсайт-сессиях участники форума постараются соединить опыт старшего поколения и потребности современных детей для выработки стратегии развития потенциала детской организации.

Запланировано несколько интересных форматов, которые позволят воссоздать историю и атмосферу пионерского движения. В программе – стилизованная пионерская линейка и иммерсивная выставка. Также одним из важных событий форума станет премьера фильма «Артек. Большое путешествие».

«В рамках Форума «100-летие пионерии»  в «Артеке» состоится обмен лучшими практиками и большая совместная работа, что, я уверен, позволит выйти на новый уровень и вырастить поколение людей, способных вывести страну на ключевые позиции в науке, культуре, творчестве, стремящихся к самореализации во благо России», – заключил Константин Федоренко.

30.03.2022

Комментарии