ic_add_a_photo_24px

Восемнадцать победителей суперфинала АртекМарафона получили путевки в «Артек»

29 декабря на площадке ZOOM прошел суперфинал #АртекМарафона. Три команды с результатом в 70 баллов стали лидерами игры. 18 участников команд «Бутики», «Нордики вперед» и «Торнадо» получат главный приз путевки в «Артек» на 2021 год.

В интеллектуальном бою сразились 11 лучших команд – победители всех #АртекМарафонов, состоявшихся в рамках онлайн-проектов Международного детского центра: «Солнце Артека», «Clever Fox», «Торнадо», «Стирая границы», «Импульс, «Совята», «Кипарисики», «Бутики», «Ребята из Быково», «Нордики вперед», «Рассвет».

Познавательная игра состояла из пяти туров. Категории вопросов носили названия рубрик одиннадцати онлайн-проектов, которые прошли в Международном детском центре с мая по декабрь 2020 года. Правильные ответы на вопросы прозвучали в разных выпусках онлайн проекта.

В каждом игровом поле было размещено по 8 вопросов: 4 легких – ответ на каждый их них оценивался в 10 баллов, остальные сложные – они могли принести в копилку команды по 20 баллов каждый.

По результатам жеребьевки первый вопрос достался команде «Clever Fox», ребята выбрали категорию #РецептыАртека. И хотя на размышление давалось 20 секунд, ответ последовал сразу. Да и как юные игроки могли не назвать рататуй, под одноименным названием которого в 2007 году вышел мультфильм с главным героем крысенком Реми! А вот любимых сладких блюд у Карлсона – действительно несколько. Но в рубрике «Рецепты Артека» шеф повар готовил именно плюшки (смена «Кадр7/дубль28»), а не варенье и не пудинг.

Чтобы верно ответить на вопросы, действительно, необходимо было внимательно следить за информацией, подаваемой в рубриках. Например, на вопрос из раздела «Летопись Артека»: сколько человек стояло на первой артековской линейке 16 июня 1925 года, ответ на просторах интернета оказался неправильным! Вопреки расхожему мнению, что их было 80 человек, факт остаётся фактом – 10 детей присутствовали при событии, ставшем историческим. 70 человек приехали на следующий день после открытия лагеря.

Первой командой, получившей 20 баллов за правильный ответ на вопрос сложной категории, стали ребята из «Торнадо». Их пример стал стимулом и для других команд выбирать более сложные вопросы.

Кроме #ЛетописиАртека, в числе самых популярных рубрик оказались #ПриветАртек, #РецептыАртека, #КультурныйКодРоссии – вопросы из этих категорий закончились в первую очередь. Затем участники игры приступили к категориям #АртекГордится, #РифмыАртека, #Кино в Артеке.

По итогам пяти туров баллы распределились следующим образом:

70 баллов – «Бутики», «Нордики вперед», «Торнадо»;

60 баллов – «Clever Fox», «Солнце Артек», «Стирая границы».

Команде «Стирая границы», лидирующей по результатам первых 4 туров финальной игры, не повезло. При жеребьёвке им, по техническим причинам, не достался вопрос из категории рубрик онлайн-проекта, что значительно снизило их шансы на победу. Учитывая победы в предыдущих этапах (1 место в 12 смене и 3 место в 15 смене), ребята будут удостоены специального приза от Международного детского центра «Артек».

50 баллов – «Ребята из Быково», «Кипарисики», «Рассвет», «Совята (1356)»;

30 баллов – «Импульс».

У организаторов #АртекМарафона разгорелись жаркие споры перед стартом финальной игры вокруг двух команд – «Нордики вперёд!» и «Солнце Артека». Капитан команды один и тот же – Дидковская Василиса. Но в разные смены составы команд разные. Учитывая то, что команды прошли все этапы марафона с 10 по 16 смену, регулярно занимая лидирующие позиции, было принято решение о допуске обеих команд к финальной битве.

Три команды, получившие по 70 баллов, стали победителями суперфинала #АртекМарафона. Главным призом стала путевка в «Артек» на 2021 год! Поздравляем всех участников финала, все 11 команд за волю к победе! Желаем всегда оставаться честными в борьбе и сильными игроками в любой сфере вашей дальнейшей жизни!

Комментарии