ic_add_a_photo_24px

«Детство – это летний ветер»

Памяти композитора Юрия Чичкова

Песня сопровождает артековцев везде: на утренней зарядке, в походах, на прогулках, у вечернего у костра... Большой вклад в песенную культуру детского центра внес знаменитый композитор Юрий Чичков. Ко lню рождения Юрия Михайловича артековцы устроили вечера памяти, на которых с искренностью и теплотой исполнили песни, любимые многими поколениями советских и российских детей.

Юрий Михайлович Чичков написал огромное количество песен, ставших классикой детского музыкального жанра. По словам самого композитора, творчество для детей держится на трех китах – музыка и стихи должны быть услышаны сердцем; в детской песне должно быть заложено доброе, волшебное зернышко; и самое главное – это любовь к детям!

Коллеги так отзывались о творчестве композитора – главным достоинством его песен является мелодичность; мелодии всех его песен наделены яркой образностью; именно через мелодию он выражает отношение к жизни.

Юрий Михайлович – Народный артист РСФСР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола. Артековцы гордятся тем, что несколько его песен посвящены Международному детскому центру и звучат в «Артеке» до сих пор.

Так, в 1973 году журналист Константин Ибряев и Юрий Чичков написали песню «Живой уголек». В песне отразилась артековская традиция. Когда в «Артеке» заканчивается смена, все дети собираются на прощальный костер, а потом увозят с собой уголек из костра как святыню, символизирующую верность артековским идеалам. С тех пор слова «Подарите на память, товарищи, мне живой уголек из костра» звучат в «Артеке» на церемонии закрытия смены.

Еще одна замечательная песня «Детство – это я и ты» на стихи Михаила Пляцковского. Ее премьера состоялась 9 августа 1979 года. В гости к артековцам тогда приехали руководители Советского государства во главе с Леонидом Брежневым, который сердечно поздравил артековцев и выразил надежду, что у всех детей Земли будет счастливое и радостное детство. На большом праздничном концерте новую артековскую песню исполнил Большой детский хор под управлением Виктора Попова.

«Все люди на большой планете

Должны всегда дружить,

Должны всегда смеяться дети

И в мирном мире жить»

Спустя четыре десятилетия эти строчки подхватывают современные артековцы в детском лагере «Озерный». На песенном конкурсе памяти Юрия Чичкова ребята пели и веселились от души.

«Мне очень понравилось выступать и знакомится с новыми песнями», – поделилась Евгения Завгородняя из Севастополя.

«Перед выходом на сцену было переживание небольшое, но мы справились! Все отряды здорово спели песни», – добавил Георгий Белик из Симферополя.

Конкурс песни дал возможность артековцам проявить музыкальные и актерские способности, развить зрительскую культуру, музыкальный и художественный вкус.

Комментарии