ic_add_a_photo_24px

Детской морской флотилии «Артека» исполнилось 32 года

В Международном детском центре «Артек» прошли соревнования по морскому многоборью – самое волнительное, эмоциональное и ответственное событие смены для артековцев из морских отрядов. За 21 день ребята познакомились с морским делом, научились вязать морские узлы, выучили семафорную азбуку. 1 июня 2021 года программе «Шлюпочные отряды Детской морской флотилии» исполнилось 32 года. За это время тысячи ребят подружились с морем в «Артеке».

«Все 32 года мы ведем эту программу и стараемся, чтобы дети познакомились с морем и получили удовлетворение от участия в программе, – говорит методист Детской морской флотилии Лидия Красиловская. – Главное, чему мы учим –  это дружить, поддерживать друг друга, понимать. Ведь здесь идет работа в коллективе, когда один за всех. и все за одного. Ребята должны это почувствовать. Мы говорим ребятам, что в шлюпке они – единый организм, один экипаж».

Традиционно соревнования по морскому многоборью начались с построения. Ребята приняли участие в церемонии подъема государственного флага Российской Федерации, который «Артеку» передали моряки-черноморцы с корабля «Вышний Волочек», который посетил детский центр в преддверии Дня Победы. Вожатые пронесли флаг вдоль шеренги, каждый смог прикоснуться к полотнищу и загадать самое заветное желание. Флаг подняли под гимн Российской Федерации.

На 6 смене 2021 года соревнования по морскому многоборью прошли на кубок партнера «Артека» ФГУП «Росморпорт», представители которого подготовили специальные подарки для участников и победителей соревнований. «Мы уже не один год приезжаем в «Артек» на соревнования по морскому многоборью. В этом году тоже подготовили для ребят подарки морской тематики. Это хорошая традиция, мы ее продолжаем, – говорит директор крымского филиала ФГУП «Росморпорт» Андрей Фильчаков. – Самое главное – это отдых, обучение детей, а также яркие эмоции ребят. Впереди у нас много планов по сотрудничеству с «Артеком».

Морское многоборье состояло из нескольких этапов, за каждый из которых начислялись баллы. Один из них – такелаж. На протяжении смены дети разучивают морские узлы, а на финальных соревнованиях ребята должны завязать максимальное количество морских узлов за минимальное время. Еще один этап – семафор. Русская семафорная азбука была разработана в конце XIX века вице-адмиралом Степаном Макаровым. Она состоит из двадцати девяти буквенных символов и трех служебных знаков. Показывать их необходимо сигнальными флажками, расположение которых означает ту или иную букву. Знание семафорной азбуки позволяет передавать слова на дальнем расстоянии.

Следующий этап традиционное перетягивание каната, которое так любят моряки всех поколений. Заключительные соревнования морская песня в исполнении каждого отряда. Многие ребята сами пишут музыкальные композиции к соревнованиям и дарят их морской флотилии на память о своем пребывании в «Артеке».

Завершились соревнования церемонией награждения и вручением кубка. На 6 смене 2021 года победителями морского многоборья стали артековцы морских отрядов детских лагерей «Хрустальный» и «Речной». Для ребят победа в соревнованиях – замечательный итог незабываемой артековской смены.

«Я очень счастлива, в «Артек» приехала в третий раз, и мы выиграли кубок! Это невероятная радость, – говорит Диана Рассудина из Тулы. – Здесь учат дисциплине, мы все становимся одной семьей, это замечательно. Программа Детской морской флотилии помогает дружить, спасибо всем педагогам за это».

«Эмоции невероятные, слезы счастья за свой отряд, мы очень долго шли к этому. Огромное спасибо соотрядникам, вожатым, педагогам. Мы сделали это! – сказала Екатерина Абгарян из Ростовской области. – Детская морская флотилия – особенное место, она помогает сплотить всех ребят,  именно поэтому такая программа очень важна. Здесь я приобрела множество навыков, качеств, всё благодаря этому месту».

04.06.2021

Комментарии