ic_add_a_photo_24px

Детский лагерь «Янтарный» отметил свой 55-летний юбилей

15 февраля детскому лагерю «Янтарный» исполнилось 55 лет. В праздничный день все «янтарники» собрались во дворце «Суук-Су», чтобы поздравить любимый лагерь и стать участниками яркого действия, посвященного юбилею. Ребята спели любимые песни и увидели яркую постановку в исполнении педагогического коллектива лагеря.

«В прошлом году мы отпраздновали 95-летие «Артека». Детский лагерь «Янтарный» – это неотъемлемая составляющая часть большого «Артека». Сегодня детскому лагерю всего 55 лет, – обратился к участникам праздника директор «Артека» Константин Федоренко. – Это только начало его большой истории. Но за эти 55 лет лагерь посетили тысячи детей, множество выдающихся гостей. Сегодня мы все желаем имениннику творчества и успехов».

В связи с 55-летием детского лагеря «Янтарный» Константин Федоренко вручил почетные грамоты сотрудникам лагеря за многолетний добросовестный труд. Кроме того, артековцы увидели видеопоздравления сотрудников детского центра, чья жизнь связана с «Янтарным».

История детского лагеря «Янтарный» началась в 1966 году. В том же году открылся еще один лагерь комплекса «Горный» – «Хрустальный», а через год построен «Алмазный». Детский лагерь «Янтарный» носит имя писателя Аркадия Гайдара, который бывал в «Артеке». Именно в этом месте он вдохновлялся для своего творчества. Вспоминая пребывание в «Артеке», Гайдар написал произведение «Горячий камень». В истории «Янтарного» бывали и масштабные события – в 70-е годы он принимал участников Всесоюзного сбора юных корреспондентов, а в 80-е – Всесоюзного сбора юных филателистов. Эти и другие интересные факты из истории любимого лагеря «янтарники» узнали в праздничный вечер.

Яркой частью праздника стал спектакль, который подготовил педагогический коллектив лагеря. Артековские «мамы и папы» рассказали детям историю о борьбе света и тьмы. Тьма похищает солнце, чтобы лишить людей радости, смеха, улыбок. Но люди находят выход с помощью небольшого кусочка янтаря. Он дает понять, что свет и душевное тепло находятся внутри каждого из нас.

Спектакль показал артековцам, насколько важна дружба, единение. Вместе можно преодолеть любые испытания и даже победить Тьму. Главное – верить друг в друга и в свою мечту. Спектакль стал ярким событием для артековцев. Ребята признаются, что праздничный вечер и 55-летие детского лагеря «Янтарный» они запомнят надолго.

«Я люблю «Артек», люблю «Янтарный», очень приятно находиться здесь и поздравить любимый лагерь с 55-летием. Приятно, что  праздник для нас подготовили вожатые, которые стали уже родными людьми, – делится впечатлениями Лера Копычева из Калуги. – Я желаю «Янтарному» долгих лет, яркого света. Сюда приезжают самые лучшие дети, пусть так будет и дальше!»

«Хочется выразить слова благодарности «Янтарному» за то, что он дает нам возможность реализоваться, за то, что я стал его частью. Было замечательно услышать добрые слова в видеопоздравлении от педагогов, которые работали здесь раньше, – говорит Ярослав Барбаков из Краснодара. – Желаю «Янтарному» дальнейшего развития, самых лучших перспектив, самых лучших детей. Я очень рад поздравить «Янтарный» с его юбилеем».

«Детский лагерь «Янтарный» – это замечательное место, я очень рада, что оказалась здесь. Юбилей прошел здорово, красочно, событие запомнится надолго, – уверена Анастасия Куркова из Калужской области. – Вожатые прекрасно сыграли в спектакле, мне очень понравилась задумка, то, как они играли, какие эмоции подарили. С праздником, любимый лагерь».

16.02.2021

Комментарии