ic_add_a_photo_24px

Детский лагерь по артековским технологиям откроется в Магаданской области

В рамках рабочего визита в Крым 2 августа «Артек» посетила делегация Правительства Магаданской области. Гости познакомились с инфраструктурой и образовательными возможностями «Артека», обсудили направления сотрудничества, а также пообщались с юными земляками, которые отдыхают в детском центре в 8 смену. Итогом визита стала договоренность с руководством детского центра о реализации проекта «Губернаторский лагерь» на территории Магаданской области. 

Говоря о цели своего визита в Крым, заместитель председателя Магаданской области Татьяна Савченко и начальник отдела воспитательной работы, координации отдыха и оздоровления детей управления образования Министерства Магаданской области Наталья Таруц рассказали, что в детских оздоровительных учреждениях Крыма  этим летом отдохнуло 550 магаданских детей.  Главная задача – «своими глазами увидеть,  где им комфортно и как выстраивать детский отдых в дальнейшем». По словам Татьяны Александровны, «Артек» является самым важным направлением детского отдыха.

Гости из Магадана с интересом осмотрели исторические места – дворец «Суук-Су», пушкинскую площадь детского лагеря «Лазурный», а также современные корпуса, столовые, спортплощадки и комплекс «Артек-Арена». Они познакомились с электронной системой  распределения путевок в «Артек» на основе рейтинга достижений – АИС «Путевка» и заметили, что в области ориентированы, прежде всего,  на летний период отдыха в «Артеке», а им хотелось бы предоставить  детям возможность приезжать сюда в течение всего года.

После встречи с юными земляками члены делегации оценили активность артековцев, их вовлеченность в жизнь лагеря. Их приятно удивило, что в «Артеке» они встретили ребят не только из города, но и сельской местности. «Важно, что система отбора детей в «Артек» позволяет детям из глубинки побывать в детском центре и  получить незабываемые впечатления», – сказала Татьяна Савченко. По ее словам, во время встречи  с детьми она  увидела счастье в  их глазах, а это самая важная оценка отдыха ребят в «Артеке». «Самое основное, на что я как педагог обратила внимание, – это то, что дети раскрепощены, а среда, которая здесь создана, дает им возможность проявить  и свои  качества, и свои интересы. Мы увидели, что дети социализированы, они приобрели друзей. И это друзья не только из Российской Федерации, а  из иностранных государств, что побуждает их к определенной мотивации. Одна девочка рассказала, что подружилась с ребенком из Германии, и теперь она будет изучать немецкий язык.  Это очень важные моменты», – дала оценку отдыху юных магаданцев  в «Артеке» заместитель председателя Магаданской области.

Члены делегации также познакомились  с проектированием актековских смен. Они оценили научный подход, систему, которой, по их мнению, так не хватает в процессе воспитания, использование новых методик и технологий в образовательном процессе. «Еще очень важный момент – это новизна. Здесь внедряются новые технологии, и активно используется наработанный педагогический опыт, индивидуальный подход. Эти моменты очень важные.  В «Артеке» идет  живой процесс образования и воспитания», – добавила Татьяна Савченко.

После обсуждения с руководством детского центра проекта «Губернаторский лагерь» членами делегации, при поддержке губернатора Сергея Носова, было принято  решение открыть в Магаданской области  детский лагерь, работающий по артековским технологиям.

«Сергей Константинович сказал, что мы, безусловно, будем участвовать в этом проекте. Это и есть главный результат нашей поездки», – подчеркнула заместитель председателя Магаданской области.

Виктория Королева, первый заместитель  директора МДЦ «Артек» отметила, что подписанию соглашения между «Артеком», губернатором, а также вузами Магаданской области, которые обеспечат кадровый состав вожатых в новом лагере, будет предшествовать кропотливая работа. Уже 29 августа состоится официальная встреча артековской делегацией и правительства Магаданской области, где стороны обсудят условия для создания губернаторского лагеря  по артековским технологиям для магаданских детей.

Напомним, реализация проекта «Губернаторский лагерь» основывается на многостороннем соглашении Правительства региона, региональных вузов и МДЦ «Артек». Целью проекта является повышение доступности лучших практик работы с детьми и расширение возможностей развития для школьников из различных территорий. Ключевым инструментом внедрения артековских программ и технологий стала подготовка на базе «Артека» кадров для создаваемых лагерей и адаптация артековских образовательных программ под специфику конкретных регионов. Первые три «губернаторских лагеря» в 2019 году открыты в Курской и Ярославской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

02.08.2019 г.

 

Комментарии