ic_add_a_photo_24px

Дети провели акцию памяти на Аллее героев-артековцев

В рамках 10 смены «Морская феерия в «Артеке» в Международном детском центре отмечают две важные даты: 29 августа родился артековец, партизан Володя Дубинин, 9 сентября – Гуля (Марионелла) Королева, артековец, санинструктор. Дети хранят память о героях, отдавших жизнь за Родину и добывших в боях Великую Победу. Артековцы детского лагеря «Морской» провели акцию памяти, возложили цветы к бюстам героев и узнали новые истории о Володе Дубинине и Гуле Королевой.

Аллея героев-артековцев открыта в 2016 году. На живописном парке "Горный" расположено 20 бюстов героев-артековцев. Это представители 6 национальностей, 7 Героев Советского Союза, 1 – дважды звания Героя Советского Союза, остальные награждены боевыми правительственными наградами - орденами и медалями СССР. Среди них – партизан Володя Дубинин и санинструктор Гуля Королева.

Володя Дубинин родился 29 августа 1927 года в городе Керчь. Он увлекался созданием моделей летательных аппаратов, хорошо учился и в 1941 году получил путёвку в «Артек». С начало войны Володя ушел в партизанский отряд, вместе с партизанами он провел 50 дней и ночей в подземных каменоломнях, добывал важные сведения, подносил боеприпасы, даже заменил тяжелораненого бойца. После освобождения Керчи в 1942 году Володя помогал сапёрам разминировать подходы к каменоломням. 4 января 1942 он погиб от взрыва мины. За мужество и героизм посмертно награждён Орденом Красного знамени. Писатель Лев Кассиль и Макс Поляновский написали повесть «Улица младшего сына» о Володе Дубинине.

Гуля (Марионелла) Королева родилась 9 сентября 1922 года в Москве, отдыхала в «Артеке», в лагере «Нижний», в 1936 и 1937 годах. В детстве она стала актрисой, замечательно сыграла в фильме «Дочь партизана», за что и смогла получить путевку. Гуля ушла на фронт санинструктором. 23 ноября 1942 г. во время сражения за высоту 56,8 под Сталинградом, она вынесла с поля боя 50 раненых солдат, а после гибели командира подняла бойцов в атаку, в бою уничтожила 15 вражеских солдат и офицеров. Продолжала бой даже после ранения посмертно за мужество и героизм награждена Орденом Красного Знамени. О жизни Гуля Королева написана книга «Четвертая высота» Татьяны Ильиной.

Артековцы чтят память героев, каждую смену в детском центре проходят акции, на которых ребята возлагают цветы, благодарят победителей за мирное небо над головой. В рамках 10 смены юные «моряне» посетили Аллею героев-артековцев, где прикоснулись в истории нашей страны и детского центра.

Имена героев-артековцев известны во всей России: Володя Дубинин, Гуля Королева, Рубен Руис Ибаррури, Витя Коробков, Иван Туркенич, Амет-хан Султан… Артековцы гордятся тем, что проводят смену там, где в детстве отдыхали настоящие герои нашей Родины.

«Это наша история, благодаря этим людям мы сейчас живём, радуемся, можем побывать в «Артеке». Я чувствую гордость, что попала в «Артек», где отдыхали герои, ходили по этим дорогам, – делится Ясмина Гилемханова из Казани. – Важно помнить события прошлого, чтобы не допускать новых войн».

«Я впервые на Аллее героев-артековцев, узнала много нового о Великой Отечественной войне. Считаю, очень важно знать героев, которые подарили нам настоящее, будущее. Мы радуемся  каждому мигу нашей жизни  благодаря людям, которые встали на защиту Родины, – уверена Аксинья Коробко из Армавира. – Среди героев-артековцев были и дети, наши ровесники. Находясь в «Артеке», понимаешь: знание истории прошлого поможет строить счастливое будущее».

30.08.2021

Комментарии