ic_add_a_photo_24px

Дети погибших сирийских и российских военных отдыхают в «Артеке»

В Международном детском центре отдыхают 20 детей сирийских и российских военных, погибших на войне в Сирии. Ребята стали участниками пятой смены «История нашей Победы», посвященной героизму страны в годы Великой Отечественной войны и подвигам современности. За несколько дней в «Артеке» ребята уже успели пройти в «Бессмертном полку», посетить Севастополь, Херсонес и побывать на крейсере «Москва» — одном из кораблей Черноморского флота, который нес боевое дежурство у берегов Сирии. С этих событий образовательная программа только начинается – впереди у ребят походы в горы, поисковые экспедиции, морские экскурсии, отрядная жизнь и сдача нормативов ГТО.

«Вся большая семья артековцев постарается подарить вам любовь и внимание, которые мы дарим всем детям. Артековцев уже более полутора миллионов, и теперь вы – часть этой семьи», – такими словами поприветствовал ребят руководитель «Артека» Константин Федоренко в первый день их приезда. Он рассказал им об истории «Артека» и особенностях майской смены. «75 лет назад «Артек», как и весь Крым, был освобожден от фашистских захватчиков. И уже 74 года в России отмечают праздник Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это не только наша большая гордость, но и огромная ответственность за сохранение исторической памяти», – отметил руководитель.

За несколько дней ребята успели познакомиться с «Артеком»: на Русской поляне они участвовали во «Фронтовом полигоне», поделились своей заветной мечтой у Дерева желаний, восхитились красотой артековской природы с панорамы. Также они посетили Севастополь – побратим сирийского города Тартус, откуда приехали сирийские гости. Там ребят ждала насыщенная программа – античный Херсонес и высокотехнологический Центр морских исследований, где гости попробовали управлять подводными аппаратами. На экскурсии на Малахов курган экскурсоводы рассказали детям о ярких страницах истории Севастополя, связанных с первой и второй обороной города. Об адмиралах Корнилове, Нахимове, Истомине, о трудностях, которые приходилось преодолевать и рядовым, и офицерам. Завершили свою экскурсию ребята посещением музея подводных лодок и ракетного крейсера «Москва», который также нес боевое дежурство в Сирии.

Ярким событием первых дней пребывания в Крыму, для гостей стало масштабное празднование Дня Победы. Ребята возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу, прошли в «Бессмертном полку с фотографиями своих погибших отцов и героев-артековцев. Сын Героя России, летчика Олега ПешковаАлександр Пешков из Липецка – уже несколько раз участвовал в акции. «В этом году, я нес портрет пионера-героя Лени Голикова. Его история меня очень впечатлила, он попал на войну, когда был совсем юным, и, к сожалению, не дожил до ее окончания. В прошлом году я нес портрет своего деда, он тоже участник войны, был ранен. Я им очень горжусь, но больше я горжусь своим отцом. Я выбрал его профессию, хочу быть гражданским летчиком», – говорит Александр.

А вот для сирийских гостей подобные акции проходили впервые – они несли фотографии свих отцов и героев-артековцев. «Я никогда не слышала раньше о такой акции, и мне очень понравилось в ней участвовать, идти с тысячами ребят, каждый из которых несет фотографию героя и может рассказать его историю, – говорит Ясмин Атыя из Тартуса. – Я думаю, что такие акции можно проводить во всех городах мира – нести портреты павших героев, помнить своих близких и передавать память о них другим. Мы обязаны помнить тех, кто погиб, сражаясь за нас».

«Мой брат был в «Артеке», он выиграл конкурс, набрав 300 балов по русскому языку, и он мне рассказывал, какое это красивое место, что здесь можно завести друзей из разных стран, – говорит Аль-Хасан Батуль из Тартуса. – Стоило выйти из автобуса, и я действительно увидела поразительно красивую природу. Очень уверен, что смогу найти здесь друзей и многому научиться у ребят».

Впереди у артековцев военные походы по местам славы крымских партизан, интерактивные игры, участие в Большом туристическом слете, горные походы, увлекательные морские экспедиции, музыкальные конкурсы, участие в исследовательских проектах и сдача норм ГТО. Ребята активно участвуют в ассамблее «Вечный огонь», проходящей при сотрудничестве «Артека» с Фондом социально-культурных инициатив.

«Артек» – международная площадка для сбора всех неравнодушных и заинтересованных в воспитании подрастающего поколения. Наша задача – сохранить память о героях Великой Отечественной войне в веках, – рассказывает Дмитрий Вдовых, представитель Фонда социально-культурных инициатив. – В течение смены мы как партнеры «Артека» помогаем погружать детей в историю нашей Победы. Причем я имею в виду победы и исторические, как та, что мы отмечаем 9 мая, и современные – например, над террористами в Сирии».

14.05.2019 г.

Комментарии