ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» почтили память погибших на теплоходе «Армения»

Участники программы Фонда социально-культурных инициатив почтили память погибших на теплоходе «Армения», который затонул в 1941 году к югу от Ялты. Артековцы вышли на катерах в море и спустили на воду венки, вспомнив тысячи жертв этой трагедии.

Санитарный теплоход «Армения» 7 ноября 1941 года вышел из Ялты. На его борту – тысячи человек, которые отправились в эвакуацию перед оккупацией Крыма немецко-фашистскими захватчиками. Среди пассажиров корабля были и сотрудники «Артека». Через несколько часов теплоход, несмотря на опознавательные знаки санитарного судна, был атакован врагом и затонул, унеся с собой тысячи жизней. Это одна из самых крупных морских катастроф в мировой истории.

Много лет место, где произошла трагедия, было неизвестно. Активное участие в поисках вместе с учеными принимали и артековцы. В 2020 году специалистами место было определено, а также найден корабль на глубине 1500 метров. Общее число жертв катастрофы – от 7 до 10 тысяч человек.

Артековцы узнали трагическую историю теплохода «Армения», вышли в море и спустили на воду венки в память о погибших. Ребята признаются, что эта трагедия не может никого оставить равнодушным.

«На теплоходе «Армения» погибло очень много людей, мы должны знать об этой трагедии. Когда вернусь домой, обязательно расскажу родителям и друзьями об этой акции и трагичной истории», – рассказала Богдана Бородачева из Москвы.

«Считалось, что рейс «Армении» был одним из последних эвакуационных рейсов из Ялты, теплоход был забит, множество раненых, госпитализированных, врачей, мирных жителей. Сегодня мы спустили венки на воду в память о погибших. Историю про теплоход мне рассказывали еще родители, это одна из самых страшных трагедий на море», – уверена Радмила Шайхутдинова из Уфы.

По словам организаторов, патриотическая акция дает возможность подрастающему поколению гордиться нашей страной, тем, что наш народ остановил фашизм и дал нам право на жизнь. Каждое такое событие играет важную роль в воспитании юных граждан.

13.05.2022

Комментарии