ic_add_a_photo_24px

«Дети Магнитки» на карельской бесёде в «Артеке»

Стартовали мастер-классы фестиваля «Танцуй, Артек». Проект проводится в сотрудничестве с благотворительным фондом Илзе Лиепа. Участники делятся друг с другом опытом. Эстрадные танцоры пускаются в пляс, «народники» разучивают элементы современной хореографии. А ребята, которые никогда не танцевали, прикасаются к искусству танца во всем многообразии.

Один из первых мастер-классов устроили для своего отряда петрозаводские танцоры. Участники ансамбля «Созвездие» познакомили друзей с карельским народным танцем, а через него с богатой и самобытной культурой своего региона.

Артековцы узнали, что карельские танцы много говорят о людях, которые их придумали. В танце мы можно увидеть, как юноши и девушки знакомились и общались между собой. Можно разглядеть жизненные, порой смешные сюжеты. Карелы в деревнях жили тяжело, много трудились, и танец был их отдушиной. Собирались и по вечерам после работы, и в праздники. Называли такие встречи «бесёдами».

«Как говорит руководитель нашего ансамбля Николай Вахтеров, карельские люди были очень веселыми и заводными. Он предаётся это нам, а мы стремимся показать это другим. Сейчас вокруг много тусклого, однообразного. Карельские танцы – это живое, они добавляют касок миру», – говорит Саша Чистяков.

Юные жители Петрозаводска признались, что им приятно и важно показать сверстникам из разных регионов свою культуру. Это одна из главных миссий, ради которой они приехали в «Артек».

«В карельских танцах ты максимально открыт. Можешь показать истинного себя, свою душу. За это мы их и любим! Хочется привлечь больше людей к нашей культуре, она очень красивая и необычная», – добавляют Софья Комарова и Софья Тимофеева.

В мастер-классе принял участие коллектив «Дети Магнитки» – лауреат многих конкурсов и фестивалей. Эстрадные танцоры попробовали себя в роли плясунов, на полтора часа будто перенеслись в карельскую деревню. Освоили сначала отдельные элементы, такие как «карельский поворот», заклички. А затем исполнили на площади Грина «круугу», «Шен» и «Касарейку».  

«Мы познакомились с новой культурой, с карельским танцем. Ребята классные, объясняли все простым языком, и, думаю, у нас получилось! Это новый опыт, расширение кругозора, развитие. Может, какие-то народные элементы мы сможем преобразовать и использовать в своих танцах. А еще захотелось побывать в Карелии», – делятся впечатлением Маша Филатова и Федор Солдатов из Магнитогорска.

Фестиваль «Танцуй, Артек» продолжается. Артековцев ждут мастер-классы по современному и эстрадному танцам, а также русскому, башкирскому и северокавказскому народным танцам.

4.08.2021

Комментарии