ic_add_a_photo_24px

Дети из шести стран стали победителями Международного конкурса чтецов «Живая классика»

22 мая в «Артеке» состоялся финал Международного конкурса чтецов «Живая классика». В финале конкурса приняли участие дети из 13 стран. Событие собрало на берегу моря участников профильной образовательной программы конкурса «Живая классика», которые стали зрителями выступлений юных чтецов из иностранных государств в онлайн-формате. Также артековцы увидел красочное морское шоу, которое прошло в акватории детского центра.

«Артек» - это Международный детский центр, и мы с радостью приветствуем юные таланты со всего мира. Конкурс «Живая классика» еще раз помог всем нам окунуться в литературу, вспомнить великих поэтов и писателей, насладиться замечательным выразительным чтением. Так оживают прекрасные литературные произведения. Все это работает на пробуждение интереса к русской и мировой литературе, прививает вкус к чтению, позволяет почувствовать красоту русского языка. «Артек» всегда уделяет большое внимание дружбе детей. Этому посвящена и наша шестая смена, в ходе которой мы говорим с детьми о том, как понимать и уважать традиции представителей разных стран и национальностей», отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

В финале Международного конкурса чтецов «Живая классика» приняли участие дети из Франции, Италии, Бельгии, Иордании, США, Замбии, Латвии, Ливана, Словакии, Польши, Нидерландов, Румынии, Финляндии. Выступления прошли в онлайн-формате – каждый присутствующий мог увидеть видеозапись, присланную участником. Юных чтецов оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли: победительница шоу «Голос» и финалистка шоу «Точь-в-точь», актриса и певица Дарья Антонюк, программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский, и.о. декана актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов, обозреватель культуры издательского дома «Комсомольская правда» Евгения Коробкова, звезда театра и кино Елена Захарова.

«Здесь всё замечательно организовано, очень красиво, это производит колоссальное впечатление. Я впервые становлюсь членом жюри онлайн-конкурса,  это замечательные выступления и реакция детей-зрителей, – говорит Елена Захарова. – «Живая классика» дает любовь к литературе, книгам, к русскому языку, помогает духовному развитию, развитию чувства юмора. Всё это пригодится детям в будущем. Ведь классика всегда поможет».

Члены жюри прибыли к месту проведения конкурса на катере. Это стало частью масштабного морского шоу, которое увидели артековцы и все зрители онлайн-трансляции финала. У берегов «Артека» прошли шлюпки «ЯЛ-6», копия ботика Петра I, моторные катера, парусно-моторная яхта «Круиз». С борта каждого плавательного средства вожатые и сотрудники «Артека», перевоплотившиеся в исторических личностей и литературных персонажей, приветствовали артековцев. Ребята смогли не только увидеть яркое представление, но и узнать, с именами каких писателей связан Крым, а также спеть вместе с артековскими исполнителями.

Ребята овациями встречали выступление каждого конкурсанта, которое транслировалось на больших экранах. Дети читали произведения Марины Дружининой, Геннадия Аверченко, Анатолия Приставкина, Николая Гоголя и других авторов. Несмотря на то, что ребята живут в других странах, им удалось передать смысл и дух произведений российских авторов, а также воспроизвести всю красоту русского языка.

Посредством голосования члены жюри определили победителей, ими стали юные чтецы из 6 стран: Джиорджио Гранди из Италии, Бари Тухтахунов из Бельгии, Алексей Пьех из США, Норберт Якубек из Словакии, Анна Накопия из Нидерландов, Марина Сыргие из Румынии.

Среди победителей – ребята, которые изучают русский язык как иностранный. Так, Марина Сыргие из Румынии прочитала отрывок из романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени», а Норберт Якубек из Словакии выбрал для выступления начало романа Льва Толстого «Анна Каренина».

Для юных зрителей участие в событии стало возможностью увидеть выступление сверстников из разных, узнать стиль чтения и подчерпнуть много нового для себя.

«Сегодня замечательное событие на берегу моря, я очень впечатлена выступлением ребят, ведь они очень хорошо читали на русском языке, – делится впечатлениями Анита Чувакова из Свердловской области. – Я участвую в «Живой классике» уже четыре года, получаю огромное удовольствие от выступления со сцены, отдаю свою энергию зрителям. Это замечательно».

«Я поражен, насколько в других странах любят «Живую классику», русский язык, наших писателей. Все ребята прекрасно читают. Особенно поражают дети, которые просто учат русский язык, но они уже достигли такого высокого уровня», – говорит Ярослав Лунев из Самары.

Завершил вечер творчества и литературы грандиозный фейерверк над акваторией детского центра, во время которого под алыми парусами перед детьми прошла артековская шхуна «Святая Татьяна», как символ великого произведения Александра Грина. Волшебный момент надолго запомнится всем участникам конкурса «Живая классика». Впереди у ребят множество творческих свершений и достижение новых высот.

23.05.2021

Комментарии