ic_add_a_photo_24px

Дети из интернатов Крыма и Севастополя посетили «Артек»

В рамках взаимодействия «Артека» и Следственного комитета Российской Федерации Международный детский центр посетили воспитанники ГБОУ РК «Лозовская специальная школа-интернат» (Республика Крым, Симферопольский район) и ГКУ «Наш дом» (город Севастополь). Дети познакомились с территорией, историей, традициями детского центра, узнали, как проводят время артековцы.

Ребят приветствовал  руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю, генерал-майор юстиции Владимир Терентьев. Владимир Николаевич также посетил Аллею героев-артековцев и возложил цветы к Мемориал Славы.

«На протяжении длительного времени Следственный комитет Российской Федерации и «Артек» взаимодействуют на почве патриотической деятельности, помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуацию. Сегодня совместным проектом мы хотим показать, что всё доступно, есть к чему стремиться, проявлять лучшие качества и таланты, – рассказал Владимир Терентьев. – Сегодня дети могут познакомиться со всеми возможностями, которые предоставляет «Артек». Мы будем дальше мотивировать их на участие в различных мероприятиях, чтобы они, проявляя свои таланты и умения, попадали сюда уже на полную смену».

Для детей была организована экскурсия по «Артеку». Ребята посетили Русскую поляну, где узнали о флоре и фауне детского центра, а также об активностях, в которых принимают участие артековцы. Дети побывали в детском лагере «Морской», откуда начинался «Артек», увидели «Артек-Арену», дворец «Суук-Су», смогли насладиться видами Страны Детства.

Также юные гости посетили Центр дополнительного образования и детского творчества. Для них были подготовлены мастер-классы на студиях дополнительного образования -«Фитодизайн. Сухоцветы», «Робототехника VEX» и «Мягкая игрушка». Каждый смог научиться новому, получить незабываемые впечатления и даже создать собственный сувенир, который смог забрать с собой на память. 

Ребят ждало вкусное угощение в артековской столовой. А в завершении экскурсии прошло торжественное вручение подарков от «Артека». Завершилась торжественная часть дегустацией артековского мороженого.

Заместитель директора МДЦ «Артек» по правовым и организационным вопросам Елена Живогляд отметила, что детей постарались максимально познакомить с детским центром. Обращаясь к ребятам, она сказала: «Я думаю, что этот день вы провели с большим удовольствием, вам здесь понравилось, и вы попытаетесь к нам попасть еще, но уже в статусе артековцев. Мы будем очень рады видеть вас. Спасибо, что вы приняли участие в артековских активностях, побывали на экскурсиях. Хотелось бы, чтобы этот день запомнился вам как прекрасное время, которое вы провели в «Артеке».

Юные гости отметили, что поездка в «Артек» мотивирует приехать сюда за достижения на полноценную смену или даже стать частью дружной артековской семьи в качестве вожатого.

«Это место просто волшебное, оно пропитано положительной энергией. Посетив «Артек», сразу хочешь достигать новые цели, появляется мотивация, хочется приезжать сюда снова, чтобы наслаждаться этими красотами и положительной энергией, – делится Анастасия. – Теперь я буду еще усерднее учиться, чтобы в дальнейшем добиться успеха, чтобы потом приезжать сюда и передавать свои знания, умения детям».

«Впечатления превосходные, новые виды, замечательные деревья, всё прекрасно. Мы смогли посетить студии, где сделали сувениры своими руками, было очень интересно попробовать новое для себя, – уверена Юлия. – Посещение «Артека» мотивирует учиться, развиваться, заняться чем-то новым».

29.08.2021

Комментарии