ic_add_a_photo_24px

Гражданами страны «Артек» в эту смену стали представители 41 государства

В «Артеке» открылась восьмая смена 2017 года «Артек собирает друзей». Представители  41 страны  стали ее участниками.  Каждый из 9 детских лагерей «Артека» принял в свой коллектив зарубежные делегации.  Весь «Артек» вновь превратился в самую многонациональную страну, юные жители которой одержимы желанием познать этот мир во всем многообразии и самобытности разных культур, привнести в него гармонию отношений. Смена запомнится артековцам участием в 24 партнерских программах, покорением новых вершин, романтикой артековских костров и обретением новых возможностей.

Участниками восьмой смены «Артек собирает друзей» стали 3366 детей из 41 страны мира. Это ребята из Алжира, Бельгии, Болгарии, Вьетнама, Германии, Канады, Китая, Ливана, Мексики, Нидерландов, США, Словении, Сербии, Франции, Швейцарии и других стран. Среди них победители всероссийских и международных творческих, научных конкурсов и олимпиад, участники музыкальных коллективов, творческих и спортивных объединений. 

Тематическая смена «Артек собирает друзей» проводится в партнерстве с Международным содружеством лагерей (ICF) и Фондом поддержки МДЦ «Артек». В восьмую смену в «Артеке» реализуется  24 партнерских программы. Под руководством специалистов Агентства стратегических инициатив артековцы разработают проекты городского пространства для развития детей, а с учеными МГТУ им. Баумана построят модель робота-планетохода.  Для спортсменов совместно с ЦСКА в «Артеке» открывается новый профильный отряд «Всегда первый», а Единая баскетбольная лига приглашает желающих всех лагерей в секции по баскетболу.  Впервые вместе с Ассоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых ударных инструментах ребята станут участниками фестиваля «Серебряные трубы Черноморья».

В артековскую деятельность смены включены спорт и образование, культура и искусство. В Международный день шахмат 20 июля артековцы примут участие в квесте «Секреты шахматной доски» и  встретятся   с международным гроссмейстером на сеансе одновременной игры. В июле артековцы отметят 50-летие со дня открытия первой в мире космической выставки в «Артеке», под руководством педагогов РОСИЗО напишут свои картины на пленере «О море прекрасном», приуроченному к 200-летию знаменитого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского.

Любители эпистолярного жанра из разных стран на своих родных языках напишут творческие работы «Мой любимый «Артек». Художники в своих рисунках изобразят мир на земле. Актеры, танцоры, певцы реализуют себя в конкурсе «Созвездие талантов», а юные ученые и волонтеры – экологи и экозащитники проявят себя в конкурсе «Здоровье планеты в моих руках», посвященном Году экологии.

Создадут ребята и самую настоящую книгу – «Книга «Артека». Она будет издана в твердом переплете профессиональным издательством и будет состоять из историй, которые напишут артековцы о событиях своей смены. Проект в МДЦ «Артек» стартовал в июне этого года совместно с фондом «Живая классика» в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись».

Знаковыми событиями смены станут празднование Дня вожатого «Артека» и фестиваль-ассамблея «Международный день дружбы», в рамках которого представители всех стран-участниц смены познакомят сверстников с обычаями и традициями, национальными играми и культурой своих народов. 

Комментарии