ic_add_a_photo_24px

Сегодня наши сердца стучат для вас!

Детской акцией «Сегодня наши сердца стучат для вас!» артековцы поздравили учителей и педагогов Международного детского центра «Артеке». В День учителя открылся  II Всероссийский форум организаторов детского отдыха в «Артеке».

Такой подарок преподнесли артековцы своим школьным наставникам и всем представителям образовательного сообщества, которых принимает сегодня детская столица России. Яркие шеренги артековцев выстроились на площади у школы, сформировав фигуру в форме сердца. Тем самым ребята поблагодарили учителей за их труд.

Директор «Артека» Алексей Каспржак высказал свои пожелания коллегам по учительской корпорации: «Что можно пожелать учителю? Ему можно пожелать хороших учеников, состоявшихся в жизни, которые по истечении времени вернутся и скажут «спасибо». Не в тот момент, когда вы формально являетесь учителем, а когда произойдет осознание учительской роли через призму жизненного опыта, через осмысление событий, которые произошли в жизни».

По замечанию А.Каспржака, «Учительство и Ученичество случается»: «Учительство – это широкое понятие: мы можем своим примером его чему-то научить, и сами можем у него поучиться. И в этом смысле этот праздник объединяет многих людей. Сегодняшний праздник не только профессиональный – это общественный праздник».

Директор школы «Артека» Наталья Царькова напомнила, что педагогический коллектив детского центра динамично развивается, в том числе благодаря конкурсной программе, привлекающей в «Артек» активных учителей из различных российских регионов: «В прошлом году  к нам приехали 70 учителей России,  в этом году еще 12. Понятно, что работа не на всю жизнь в «Артеке». Но это наши послы, наши интеграторы, которые потом приедут в свои школы и будут делиться полученным опытом».

Н.Царькова заметила, что артековские образовательные технологии – это сложная организационная и методологическая модель: «Работать в «Артеке» непросто. Поэтому нужно найти такого учителя, который выйдет из класса, потом –  за рамки предмета. Здесь важно быть интегратором, важно увидеть возможности соединений».

Вместе с тем директор школы отметила, что «сейчас коллектив школы – это синтез молодости и опыта»: «Это те учителя, которые работают давно в «Артеке», прекрасно знают традиции и историю «Артека», являются носителями педагогики сотрудничества. И молодые учителя-новаторы, которые вместе с опытными педагогами вошли в эту реку,  создают эти образовательные модули, и готовы ими поделиться со всеми учителями России». 

На праздничном концерте, посвященном Дню учителя, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев вручил награды учителям и другим сотрудникам детского центра: Елене Балановской, Алле Волокитиной,  Людмиле Захаровой,  Наталье Кайгородцевой, Валентине Климовой, Татьяне Рябининой, Татьяне Макаровой, Виктории Королевой.

Директор «Артека» Алексей Каспржак вручил благодарности учителям школы: Владимиру Елагину, Алине Медведевой,  Светлане Старцевой, Антонине Цинкало, Нине Юсуповской.

Комментарии