ic_add_a_photo_24px

День психолога в «Артеке» – калейдоскоп эмоций и новых знаний

Ко Дню психолога в «Артеке» прошел цикл тренингов «Психологический калейдоскоп». Артековцы стали участниками познавательно-диагностических, интеллектуальных и творческих занятий, в которых расширили знания о психологии, лучше поняли себя, своих сверстников и весело провели время.

Педагоги-психологи не случайно выбрали форму тренингов – универсальная технология позволяет за короткое время вовлечь детей в активную деятельность. Каждый специалист подготовил программу, которая помогает в адаптации, познании себя и взаимодействии с коллективом.

Так, на занятии «Мир психологии за полчаса» артековцы узнали, что такое наука психология, и сами попробовали стать настоящими психологами. Мастер-класс «Психология эмоций» помог детям научится распознавать эмоции, контролировать и верно выражать состояние. А на тренинге «Я познаю себя» ребята выяснили свой поведенческий тип, продиагностировали свойства психики и получили ценные рекомендации. Также ребята развили креативное мышление, поработали над красивой и грамотной речью и познакомились с понятием «психологии дизайна».

«Мне понравился тренинг. Мы изучали очень актуальную тему эмоций, она пригодиться каждому, чтобы понять, что человек чувствует, что означает та или иная эмоция. Я уверена, что эти знания пригодятся в жизни каждому», – рассказала Виктория Федорук.

«А я сегодня узнал немного больше про себя и по-другому взглянул на отношения с родителями», – отметил Александр Вильшун.

«Я занимаюсь в студии телевидения «Первый шаг». Как журналисту мне очень понравился мастер-класс по психологии дизайна! За короткое время нам дали очень много полезной информации и практикум. Эти знания можно использовать в рекламном и медиа-контенте. Ещё мы очень быстро сплотились и смогли сделать хороший проект», – поделилась Юлианна Запесоцкая.

Миссия психологов в «Артеке» – обеспечивать психологический комфорт детей, предотвращать конфликты или помогать их разрешать. По словам специалистов, «Психологический калейдоскоп» в большей степени просветительское событие, но работает и на эту главную задачу. Мастер-классы и тренинги помогли в насыщенном артековском ритме немного разгрузить ребят и в то же время рассказать им что-то новое, создать маленькие ситуации успеха для каждого.

22.11.2020

Комментарии