ic_add_a_photo_24px

День памяти и скорби в «Артеке»: ваш подвиг вечный не забудем!

22 июня, в День 80-летия начала Великой Отечественной войны, артековцы провели акцию «Ваш подвиг вечный не забудем» и возложили цветы к главным монументам в детском центре – Мемориалу Славы, памятнику Неизвестному матросу и мемориальной доске героев-артековцев в лагере «Лазурный». Минутой молчания дети почтили всех павших на полях сражений, освободителей «Артека» и своих прадедушек и прабабушек, имена которых сегодня они произносят с особой гордостью. Вместе с воспитанниками детского центра участие в церемонии приняли директор «Артека» Константин Федоренко и гости детского центра: руководитель проекта «Вдохновители» Михаил Палей, исполнительный директор проекта «Вдохновители» Андрей Зайцев, первый зам. руководителя Общероссийского Народного Фронта Евгения Калачева.

1941-1945 годы – особая страница в летописи «Артека». Эти годы наполнены тревогой, печалью и гордостью. Великая Отечественная война принесла стране и «Артеку» неисчислимые страдания и потери.

Утром 22 июня 1941 года артековцы услышали позывные радио Москвы и правительственное сообщение о вероломном нападении на нашу страну. Небольшими группами ребята в сопровождении вожатых и работников лагеря стали разъезжаться по своим областям. Пионерам из Прибалтики, Белоруссии, Западной Украины, Молдавии некуда было ехать – на родной их земле уже гремели бои.

200 артековцев начали путешествие дорогами большой войны. От «Артека» до Белокурихи Алтайского края они преодолели 7750 км. 1301 день длилась самая длинная артековская смена. Фашистская армия потерпела поражение, потому что на защиту страны встали смелые, сильные люди, и среди них – артековцы, по праву ставшие героями.

В День памяти и скорби потомки победителей почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к обелискам. Артековцы уверены, что лучшей благодарностью для воинов-освободителей будет их память, которую они будут передавать из поколения в поколение.

«Война — это страшное событие, о котором мы должны помнить всегда. Один мой прадедушка был разведчиком, спас своего командира и трижды представлен к разным наградам. Другой прадедушка – лётчик, прабабушка – ребёнок войны. Я очень горжусь ими. Уверен, память о тех, кто защитил нас от фашизма, надо хранить, потому, что без прошлого нет будущего», — рассказывает Егор Ермолаев из Щелково Московской области.

«Сегодня трагический день для всего нашего народа. Наши прадеды, прабабушки сражались и трудились на благо нашей Родины, чтобы победить фашистских захватчиков. Мой прадед родом из маленькой деревни Смоленской области, в самые первые дни войны попал в плен к немцам, был в концлагере в Берлине, где потерял глаз. После окончания войны вернулся на Родину.  Считаю, мы никогда не должны забывать эту трагическую дату в истории нашей страны», — считает Денис Федотов из Смоленска. 

«Моя семья каждое 9 мая выходит на Холм Славы в Ялте, где мы возлагаем цветы и вспоминаем о предках, которые отдали долг Родине и сделали всё, чтобы мы жили в мире. Моя прабабушка была ребёнком войны, она много рассказывала о том, как они жили в землянке. Моя прапрабабушка воевала, она пошла за супругом на фронт и погибла», – делится семейной историей Карина Хачатурова из Ялты.

«Важно помнить эту дату, чтобы не допускать таких же ошибок в будущем. Мой прадедушка Трофим воевал, повредил ногу в бою и вернулся домой. Он остался инвалидом на всю жизнь. Есть дедушка Леонид, он погиб в танке - взорвал себя, чтобы убить немцев. Мы должны знать историю своей страны», – уверена Арина Великолук из Симферополя.

Сегодня в течение дня у артековских обелисков звучат детские голоса – дети говорят о будущем и обещают помнить прошлое.  В детских лагерях «Артека» проходят тематические события: военно-патриотическая игра «Юные защитники Отечества», «Зарница», акция памяти «210 шагов». Дети пишут сочинения на тему «Мир без войны», смотрят документальный фильм режиссера Татьяны Мирошник «Артековский закал» о самой длинной артековской смене.

Вечером артековцы присоединятся к Всероссийской акции «Свеча памяти», а в социальных сетях – к акциям #АртекПомнит, #МойМирныйРассвет. В отрядных кругах пройдут литературно-музыкальные вечера, посвященные Великой Отечественной войне, также вожатые расскажут своим воспитанникам о подвигах героев-артековцев. А у ребят в этих беседах есть возможность поделиться своими личными, семейными историями, из которых складывается история большой страны.

22.06.2021 г.

Комментарии