ic_add_a_photo_24px

День памяти Амет-Хана Султана: он был рожден, чтобы летать

Сегодня День памяти артековца, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. 50 лет назад, 1 февраля 1971 года, он погиб при выполнении испытательного полета.

Путевку в «Артек» пятнадцатилетний сын лудильщика из Алупки получил на весеннем празднике Хыдырлез. Амет-Хан Султан победил своих соперников в традиционной крымскотатарской борьбе куреш. Именно  в «Артеке» он однажды увидел самолет -крылатая машина летела над морем и показалась тогда артековцам настоящим чудом.

Впервые в небо Амет-Хан поднялся все же не на самолете, а на планере. Симферопольская планерная школа была его первым шагом к мечте. В годы Великой Отечественной войны он входил в десятку лучших советских летчиков-истребителей, совершил 603 боевых вылета, лично сбил 30 самолетов противника и 19 – в групповых воздушных боях. Боевые товарищи назвали его «воздушным львом», а современные артековцы считают его гордостью Крыма и всей России.

После войны легендарный ас стал летчиком-испытателем, за свою жизнь он освоил и испытал более ста типов летательных аппаратов.

В 2020 году «Артек» вместе с Крымом торжественно отметил 100-летие со дня рождения Амет-Хана Султана. В честь 100-летия прославленного героя и артековца тысяча свечей осветила Адалары. Отряды детской морской флотилии вместе с вожатыми установили тысячу лампад на малой скале Адалар – одном из главных природных и исторических символов «Артека».

К столетию Амет-хана Султана в Международном детском центре также прошла церемония на Аллее героев-артековцев – одном из значимых мест в Международном детском центре. В год 75-летия Великой Победы на Аллее установлены три новых белоснежных памятника, среди них – бюст дважды Героя Советского союза Амет-хана Султана. К столетию уникального летчика артековцы собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о его подвиге и по артековской традиции возложить к бюсту кипарисовую гирлянду и почтить память легендарного «крымского орла» минутой молчания.

01.02.2021 г.

Комментарии