ic_add_a_photo_24px

День мира в лагере «Полевой»

У человека, не знающего своей истории и истории родной страны, не может быть будущего. 26 июля в детском лагере «Полевой» прошел День мира, который напомнил участникам смены о героических подвигах наших предков.

Этот памятный день появился в 80-х годах прошлого столетия. Идея Дня мира принадлежала Владимиру Карловичу Вагнеру, а также вожатыми д/л «Полевой». С того момента День мира проводится каждую смену во второе воскресенье. Одной из отличительных особенностей этой традиции является то, что на протяжении всего дня дети не хлопают в ладоши, а показывают «фонарики».

Традиционно День мира начинается с линейки памяти. Ребята показывают инсценировку памятного события и задают настроение на весь день. А в завершение проходит минута молчания.

В этом году День мира совпал Днем Военно-Морского флота РФ, поэтому и линейку посвятили трагическим событиям, связанным с моряками. Организаторы рассказали ребятам о «советском «Титанике» – теплоходе «Армения», затонувшем в 1941 году на дне Черного моря и унесшем с собой тысячи жизней, вспомнили историю атомной подводной лодки К-141 «Курск», потерпевшей аварию в Баренцевом море в 2000 году.

Своим мнением поделилась Валерия Старцева из города Симферополь: «Сегодня мы поняли важную мысль: необходимо всегда поддерживать мир, ценить то, что мы имеем, и быть благодарными за то, что мы имеем».

Завершился День мира акцией «210 шагов», созданной по мотивам одноименной поэмы Роберта Рождественского. Вожатые исполнили «Песенку о Лёньке Королёве» Булата Окуджавы. Прошло театрализованное чтение стихов из вышеназванной поэмы. Заключительным действием стала песня Вадима Егорова «Облака».

Артем Филков из Симферополя считает: «Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков, нести эту память сквозь года и время! Такие мероприятия, как акция «210 шагов», очень важны, они помогают еще раз задуматься над этой темой».

Елизавета Мурашко из Симферополя тоже приняла тему Дня мира близко к сердцу: «Сегодняшнее мероприятие трогает душу. Мне кажется, что каждый в нашем лагере задумывается в этот день о том, что нужно чтить память павших в трагических событиях. И быть благодарными за то, что у нас есть возможность радоваться жизни и жить под мирным небом».

«Артек» помогает ребятам еще раз вспомнить о важности мира на Земле.

Комментарии