ic_add_a_photo_24px

Под флагом России

22 августа 2016 года, в День государственного флага России, в Международном детском центре «Артек» состоялся флешмоб – торжественный проезд эскорта электрокаров, над которыми развевались флаги Российской Федерации и воздушные шары цвета триколора. Эскорт совершил объезд всех 9 детских лагерей, в которых организаторы праздника рассказали артековцам об истории праздника и символике флага России.

«День Флага России дает нам возможность почувствовать  себя частью великой державы. Я с гордостью смотрю, как развевается наш флаг над «Артеком». Это вдохновляет каждого из нас и объединяет всех вместе. Я горда быть частью великой страны, все наши новые открытия и добрые дела мы посвящаем Отечеству», высказала свое отношение к праздничной церемонии на костровой детского лагеря «Хрустальный» Ольга Петрушкина из Воронежа. Полина Трещева из Санкт-Петербурга впервые отметила праздник флага:  «Нам сегодня рассказали, что российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю, это важно знать, чтобы понимать истоки сегодняшней России». Впервые так ярко празднует День российского флага и Татьяна Маркова из  Якутии: «Когда после победы наших спортсменов поднимается флаг России, я чувствую гордость за свою страну. Такую гордость я испытала сегодня здесь, в «Артеке».

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак поддержал флешмоб призывом к артековцам с уважением относиться к государственному флагу и другим символам России, поскольку в них заключена история страны и достижения предыдущих поколений: «Когда мы видим российский флаг на ледоколе в Арктике или на МКС на околоземной орбите, мы убеждаемся, что Россия дала миру большие научные открытия и технологические прорывы. Сегодня российский флаг развевается над вами в «Артеке», а это значит, что вам, артековцам, предстоит продолжить эстафету Папанина и Королева. Вы организовали артековский эскорт электрокаров с российскими флагами, и это не что иное как символ эстафеты поколений, выраженной в технологиях 21 века, и результатом здесь станут ваши знания и отдача в будущей профессии».

Всех артековцев с праздником сегодня поздравила студия эстрадной песни «Соловушка» из Ульяновска. Юные артисты отдыхают в лагере «Лесной», их  музыкальный номер про флаг и историю российского государства создавал на площадках «Артека» особенное настроение. «О российской символике наш коллектив рассказывает давно, – отмечает участница студии Анастасия Соснина. Мы считаем важным обращать внимание сверстников на символы нашей страны, по которым Россию узнают во всем мире. Выступать сегодня в «Артеке» особенно почетно».

Праздник так вдохновил артековцев,  что они решили  собирать идеи о том, как  провести День государственного флага РФ в следующем году. В их творческой копилке уже появились первые предложения, которые они готовы передать ребятам 9 смены 2017 года. «Я бы устроила на набережной «Артека» флешмоб с участием  детей, одетых в футболки цветов флага России, чтобы получился «живой» флаг от «Кипарисного» до «Морского»», – предложила Татьяна Маркова из Якутии. У Полины Трещевой из Санкт-Петербурга другое предложение: «Можно на большом корабле, который войдёт в артековскую бухту, запустить в небо огромное количество шаров цветов триколора».

Комментарии