ic_add_a_photo_24px

Что ждет книги в будущем? Артековцы ищут ответ с помощью форсайта

Какими будут книги в будущем – бумажными или электронными?  На эту тему размышляли артековцы 5 отряда лагеря «Лазурный» в ходе деловой игры с элементами форсайта. Модерировала игру куратор образовательной программы «Поколение 2084» Елена Иванчук. Мероприятие прошло в реликвариуме дворца «Суук-Су».

В мире интернета и быстрого развития технологий электронные книги будут в приоритете, и именно это все участники отметили как само собой разумеющееся.  Однако общение на эту тему в рамках деловой игры они единогласно решили ограничить – речь пошла только о бумажных книгах  в горизонте до 2055 года. Практически все участники говорили о своей любви к книгам, но не к школьной литературе.

Ребята отметили, что в настоящий момент книги для них – это источник информации, концентрация знаний, способ узнать что-то новое, возможность скоротать время, а еще это развитие словарного запаса, развлечение, духовное общение. И если использование электронных книг в будущем будет повсеместным, то бумажные книги, по мнению артековцев, станут признаком «элитарности, аристократизма, владеть ими будут только избранные». Бумажные книги станут музейными экспонатами и декоративными элементами.

Участники игры отметили, что в настоящее время при увеличении количества электронных книг популярность бумажных книг падает, а их использование очень ограничивает  сложность поиска информации. Ребята обозначили и вырубку лесов как важный экологический фактор, который влияет на развитие рынка бумажных книг, и то, что цены на книги повышаются – у людей возникает спрос на старые книги.

Также речь шла о том, что количество экранизированных книг растет, и это способствует повышению интереса школьников к писательской версии. Артековцы подчеркнули, что для них очень важными факторами остаются неповторимый аромат книг, красивая обложка и шелест страниц. 

Участники обозначили ряд проблем и предложили решения. Для того чтобы повысить интерес к школьной литературе, по их мнению, было бы здорово делать экранизации книг максимально достоверными, полностью соответствующими тексту автора, без сценарных и режиссерских задумок, либо вообще не экранизировать школьную литературу, чтобы развивать фантазию, а также снимать больше фильмов по классической литературе.

Среди предложений – организация сбора макулатуры в школах на регулярной основе, установка постоянных специальных контейнеров для макулатуры на территории школ. Также ребята предложили новый формат книжных магазинов, которые больше похожи на электронные библиотеки: «на стенах расположены QR-коды с описанием книг, а посередине стоит компьютер с возможностью приобрести понравившийся экземпляр».

Участники заявили о необходимости активно пропагандировать книги: чаще использовать книги в фильмах, сериалах, рекламе, рассказывать о пользе чтения с участием известных людей… По мнению ребят, «Артек» должен стать главным двигателем в пропаганде чтения. Для этого в главном детском центре страны необходимо начать съемки социальных роликов о книгах – все ресурсы для этого есть, и ребята готовы принимать в этом участие.

«Думаю, мы обсудим это предложение в рамках проекта «Библиотека 2.0», который стартовал в прошлом году при активной поддержке библиотекарей «Артека», – сказала куратор программы Елена Иванчук.

P.S. Можно ли взять книгу  в библиотеке? Этот вопрос задали многие артековцы, воодушевленные игрой. Библиотекари «Артека», ждите в понедельник новых читателей!

10.06.2019 г.

Комментарии